VII Форум молодых журналистов

VII Форум молодых журналистов прошёл  28-29 ноября на базе факультета журналистики БГУ.

Целью форума «Развитие отечественной журналистики на современном этапе и её ответственность перед обществом» стало повышение профессиональных навыков молодых журналистов и формирование единого медиасообщества Беларуси в целях обеспечения государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства.
На пленарном заседании заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич в своём выступлении отметил, что представитель СМИ должен помнить о своей главной миссии – поиске истины и служению обществу, в котором живёт, ведь ответственность – это главное, что отличает журналиста от других субъектов создания информации. Также были подняты вопросы о трансформации информационного пространства: как противостоять фейковым новостям, каково место профессионального журналиста в современном мире, где каждый, у кого есть смартфон, может генерировать медийный контент и влиять на аудиторию. Найти ответы на них должны молодые специалисты. Без внимания не осталась проблема взаимодействия государства и общества, где СМИ должны стать своеобразными медиаторами, способствовать эффективности механизма обратной связи власти и населения. «Государственная информационная политика – не замалчивание проблем, а их решение в конструктивном диалоге с людьми», – сказал Андрей Кунцевич.
Первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк говорил о необходимости использовать современные технологии, быть активными в социальных сетях, влиять своим мнением на молодое поколение.
Главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук рекомендовал следить за имиджем в соцсетях и оставаться верными своей гражданской позиции.
На форуме состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса молодых журналистов «Дебют».
После официальной части специалисты собрались обсудить тенденции в правовых, этических основах журналистики, а также пути решения социальных проблем, новые тенденции и технологии современной журналистики в специальных секциях. После пленарного заседания начали работу секции: «Правовые основы журналистики», «Журналистская этика», «Журналистика и решение социальных проблем» и «Мультимедийная и кроссплатформенная журналистика». Последняя из них, вызвала наибольший интерес у слушателей и оказалась более востребованной. Была там и автор этого материала. Её модератором выступил заместитель декана факультета журналистики БГУ по цифровым технологиям, кандидат филологических наук, доцент, руководитель СНИЛ «Цифровая журналистика» Александр Градюшко.
На секцию были приглашены такие эксперты, как заместитель директора главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин, который рассказал о создании мультимидийной редакции и поделился своим опытом работы. Вадим Шмыгов – визуальный журналист, тренер, специалист по интерактивной инфографике дал советы по своему направлению деятельности.
Во время подведения итогов форума участники могли задать интересующие их вопросы спикерам и получить квалифицированные ответы. Затем была принята резолюция, в которой сказано о необходимости активного использования в развитии современных информационно-коммуникационных технологий, новых форм PR и бизнесменеджмента при обязательном условии соблюдения этических норм, основ нравственной и правовой культуры журналистики. Форум был информативным и важным, участники узнали о тенденциях в правовых, этических основах журналистики, о путях решения социальных проблем и технологиях современной журналистики.

Татьяна Еременко

Фото:  https://www.belta.by/photonews/view/vii-forum-molodyh-zhurnalistov-razvitie-otechestvennoj-zhurnalistiki-na-sovremennom-etape-i-ee-otvetstvennost-pered-obschestvom-otkrylsja-v-minske-18912/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"