Золотистый шакал – новый вид белорусской фауны

В нашей стране официально зарегистрирован новый для белорусской фауны вид – золотистый шакал.

Каждый год в Беларуси фиксируются новые виды. Это могут быть как пришельцы из другого региона, так и животные, принадлежащие к слабоизученным группам.
Золотистый шакал относится к первому утверждению. Появление его на территории Беларуси было прогнозируемо, так как данный вид уже несколько лет обитает в соседних стра-нах – Украине, Польше и Литве.
Родословная зверя начиналась в Израиле. Для подтверждения присутствия в фауне нового вида потребовались череп, шкура, заспиртованные фрагменты мягких тканей для проведения анализа ДНК. Исследования подтвердили факт регистрации золотистого шакала.
Это не лесной зверь, он предпочитает открытые пространства, поля, луга, заросли кустарников, любит заброшенные мелиоративные системы и каналы с зарослями тростника и камыша.
В настоящее время золотистый шакал не включён в список охотничьих животных, поэтому его отстрел строго запрещён.
Дополнительную информацию по вопросам охраны животного и растительного мира можно получить в Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а или по телефону 8 (02334) 2-76-30. Сюда же или на телефоны горячей линии Госинспекции 8 (033) 333-60-00, 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно) следует сообщать о фактах браконьерства.

Жлобинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"