Смертельная марка

51d94907ddc1e47fa515fba22c91a48eНаркотики – это химические соединения растительного или синтетического происхождения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека. Например, менее чем за два месяца в Минске от передозировки наркотиков погибли уже семь человек, причем все в возрасте до 25 лет. Примечательно, что все погибшие положительно характеризовались родственниками и знакомыми, а также по месту работы и учебы. Многие занимались спортом, не имели вредных привычек. Для близких их смерть стала настоящим потрясением и неожиданностью.
Как правило, все скончавшиеся употребляли марку размером 1х2 см, на которой изображено существо с рогами, так называемый «кислый дьявол». Смерть наступала в промежутке от одного до двух часов после употребления. На всех изъятых марках обнаружено одно и то же вещество 2C-I-NBOMe, но в разной концентрации, что подтверждает кустарный способ изготовления.
Рассчитать точно дозировку в условиях кустарного изготовления невозможно: при каждом употреблении есть опасность скорой смерти. Из-за небольшой концентрации вещества его невозможно выделить из биологической среды умершего и эксперты выявляют общие признаки отравления – отек головного мозга, который приводит к остановке дыхания или сердца. Врачи возвращают употребившего к жизни, но, случается, гибнет мозг и человек превращается в «растение».
В 2010 году через токсикологическую помощь в городе Минске прошло 10 пациентов с острым психозом после употребления синтетических наркотиков. В 2013 году было уже 380 случаев. Только за январь 2014 года таких случаев было 37, а за февраль – 81, 10-15% приходится на школьников, половина всех обратившихся в больницу – граждане до 25 лет (85% – мужчины).
Реализация психотропов производится по одной и той же схеме: информация о марках-спайсах находится в интернете, через скайп и другие мессенджеры люди договариваются о продаже-покупке. Затем покупатель переводит деньги на электронный кошелек и получает наркотик через закладку.
К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что нашу молодежь заманивают через рекламу на сайтах интернета красивой жизнью, убеждением легальной и безопасной эйфории. Но люди должны понимать, что каждый конкретный случай может стать роковым, в наркотиках нет ни крутости, ни красоты, а наркоторговцы их попросту обманывают.
Медики отмечают, что синтетические наркотики приводят даже к более страшным последствиям, чем традиционные. Очень часто они не вызывают привыкания просто потому, что летальным становится единичный случай их потребления. Несмотря на распространяемые в интернете заявления о том, что курительные смеси, спайсы, «марки» изготовлены по древним тайным рецептам из трав, все они являются синтетическими каннабиноидами. После кратковременного эффекта релаксации возникает острый психоз, который выражается в неадекватном поведении, возбуждении, галлюцинациях. Человек теряет ориентацию в пространстве, ясность сознания. В результате, он может убить себя либо нанести серьезные повреждения. Кроме того, существуют и отдаленные последствия: рак губы, и слизистой оболочки рта, шизофрения, нарушение репродуктивной функции.
Уважаемые граждане! Если вы располагаете информацией о фактах либо лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, всегда можно сообщить по тел.: 2-11-08, 2-12-49 или 102. Не оставайтесь равнодушными к проблеме наркотиков, ведь она может затронуть каждого из нас.
Конфиденциальность и анонимность гарантируется.
А. Шитиков,
первый заместитель начальника Кормянского РОВД
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"