Сессия районного Совета депутатов, посвященная Году родной земли

26 марта состоялась пятнадцатая сессия Кормянского  районного Совета депутатов 25 созыва.  В работе сессии принимал участие начальник Гомельской областной землеустроительной и геодезической службы А.Г. Капралов. Сессию открыл и вел  председатель Кормянского районного Совета депутатов Н.В. Притыченко.


2009 год объявлен Годом родной земли, поэтому одним из главных вопросов, вынесенных в повестку дня, был «О соблюдении земельного законодательства и рациональном использовании земель на территории Кормянского района».


С докладом выступил начальник землеустроительной и геодезической службы А.А. Михачев.  В своем выступлении Алексей Алексеевич проанализировал и охарактеризовал земли района, перечислил мероприятия по проведению Года родной земли, рассказал о том, что уже сделано и что еще предстоит.


Главная же задача сегодня – наведение порядка на земле. Именно об этом говорили выступавшие:  начальник районной инспекции охраны природы и окружающей среды С.И. Сапатькова, депутат по Волынцевскому избирательному округу №3, директор Кормянской ПМС С.И. Денисов, депутат по Ворновскому избирательному округу №5,председатель Ворновского сельского Совета Г.А. Рудая, начальник Кормянской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений А.В. Полекшанов и другие.
«Вопрос актуален и своевременно рассматривается», — отметил А.Г. Капралов. -“Работа в этом направлении проведена большая, но останавливаться нельзя. Есть еще много проблем, которые необходимо решать. Привлечение инвестиционных проектов, использование лесных земель, возобновление посадок леса и многое другое”.


Председатель районного исполнительного комитета В.И. Яцевич констатировал, что работа по наведению порядка ведется недостаточно активно, во многих случаях соответствующие службы ограничиваются бесконечными предписаниями, а необходимо принимать решительные меры. И сейчас это важно, как никогда раньше.


О ходе выполнения в Кормянском районе Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» проинформировала заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер. Сегодня в районе проживает 128 неблагополучных семей, в которых воспитывается 283 ребенка, 96 детей из 30 семей признаны нуждающимися в государственной защите. В отношении 10 детей из 5 семей родители судом Кормянского района лишены родительских прав. Важным остается также вопрос о  возмещении государству расходов  на содержание детей обязанными лицами. Работу по выполнению Декрета необходимо продолжать в тесном сотрудничестве всех заинтересованных лиц.


Т.А. Попкова — начальник финансового отдела Кормянского райисполкома,  предоставила информацию по следующим вопросам: «О направлении на расходы в 2009 году остатков средств по районному бюджету на начало 2009 года»;  «Об утверждении отчета  об исполнении бюджета Кормянского района за 2008 год»; «Об увеличении ставок налога на недвижимость для физических лиц».


Были рассмотрены и другие вопросы.
По всем приняты соответствующие решения.
Татьяна КЛИМОВА
Фото М. БОГДАНОВИЧА