На благо будущего

Во второй половине июля текущего года во всех сельских Советах прошли выездные совещания по организации летнего отдыха детей и подростков под председательством заместителя председателя райисполкома Т. В. Шехтер и с участием руководителей и представителей всех заинтересованных служб района. О целях и задачах данных совещаний Татьяна Валентиновна рассказывает нашему корреспонденту Галине Лисименко.


— Татьяна Валентиновна, чем обусловлено такое пристальное внимание к данной проблеме?
— Работе с несовершеннолетними всегда уделяется большое внимание, ведь от того, каким вырастет новое поколение, зависит будущее страны. В первую очередь, конечно, за своих детей отвечают родители, но в процессе воспитания участвуют и педагоги, и культработники, и молодёжные организации, и, в какой-то мере, каждый взрослый житель района. Поэтому мы стремимся развивать способности детей, стараемся делать все возможное для осуществления их прав и интересов, укрепления физического и нравственного здоровья. Особое отношение к неблагополучным семьям – все они взяты на учет комиссией по делам несовершеннолетних при райисполкоме, сельисполкомами, школами и другими соответствующими организациями, которые занимаются этими семьями. Однако, вопреки прилагаемым усилиям, в первом полугодии текущего года сложилась неблаго-приятная обстановка с подростковой преступностью – она значительно возросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причем отмечается участие в некоторых преступлениях вполне благополучных детей. Имеются случаи употребления несовершеннолетними спиртных напитков.


— Почему же так произошло?
— Чтобы понять это и устранить факторы, мы побывали в каждом сельском Совете. Состоялся серьезный разговор с участием председателей сельисполкомов, руководителей учреждений образования, культуры, здравоохранения, физкультуры, спорта и туризма, общественного молодежного объединения “БРСМ”, представителей правоохранительных органов, депутатского актива. Рассмотрены вопросы организации занятости подростков и молодежи в летний период и в вечернее время учреждениями культуры, в том числе путем проведения дискотек и развлекательных мероприятий; улучшения профилактической деятельности сельисполкомами и комиссиями по делам несовершеннолетних с неблагополучными семьями; соблюдения графика дежурств добровольных дружин и учительско-родитель-ских патрулей. К сожалению, выявлено немало недостатков и проявлений формализма в этой работе.


— Приняты ли какие-то меры для исправления положения?
— Результаты выездов мы обсудили на совещаниях в райисполкоме, даны поручения с указанием сроков исполнения. Они касаются, в частности, активизации работы по выявлению и пресечению фактов пьянства несовершеннолетних, реализации им спиртных напитков; выявлению также взрослых граждан, злоупотребляющих алкоголем и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение для предъявления ходатайств об ограничении их в дееспособности. Укомплектования вакантной должности врача-нарколога в ЦРБ. Активизации молодежного движения. Обустройства спортивных площадок, футбольных полей, мест для купания в населенных пунктах и многого другого. Работа уже начата. Со дня на день ожидается приезд врача-нарколога, разрабатываются мероприятия по организации досуга подростков во внеурочное и вечернее время, в том числе в выходные дни, особенно в сельской местности. В целях организации свободного времени детей и молодежи в летний период, по отделу культуры райисполкома был утвержден дополнительный план мероприятий по организации в сельских домах культуры проведения ежедневных мероприятий, а также утвержден график работы методической службы отдела с целью оказания методической помощи и контроля по организации развлекательных мероприятий на местах. Думаю, что эти и другие меры помогут направить энергию подростков в нужное русло, а их свободное время использовать с большей пользой и интересом.