Самая мирная профессия

Возводить новые жилые дома, реконструировать старые, строить производственные объекты – всем этим занимаются люди самой мирной профессии — строители. Именно у них во второе воскресение августа, а оно в этом году выпадает на 9 число, профессиональный праздник – День строителя. У нас эту отрасль народного хозяйства представляет дочернее унитарное предприятие «Кормянская ПМК-102». Накануне праздника наш корреспондент Виктор Ильющенко встретился с его директором Я.С. Гуревичем и поинтересовался результатами работы предприятия.


О ДОСТИЖЕНИЯХ


— В основном, наша работа направлена на выполнение важнейших государственных программ: строительство животноводческих комплексов, которые возводятся по Указу Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, жилья на селе для специалистов, многодетных семей. Все уже заметили, что в Корме строится 68-квартирный жилой дом ЖСК-3. Это столько семей получит в ближайшее время хорошее благоустроенное жилье. Неплохих показателей мы добились и за прошедшие шесть месяцев текущего года. Объем работ значительно вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года почти в полтора раза. Соответственно выросла производительность труда, заработная плата. Увеличилось количество работающих. Это люди разных специальностей: каменщики, штукатуры, плотники, маляры, водители, механизаторы. Именно их трудом достигнуты те высокие показатели, о которых я говорил ранее. По результатам работы за первое полугодие решением коллегии предприятия «Гомельоблстрой» нашей ПМК-102 присуждено первое место. Это говорит о том, что мы в коллективе работаем и достигаем определенных целей. В этом году мы уже ввели 1688 квадратных метров жилья – это в два раза больше, чем было в прошлом. На стадии завершения реконструкция двухквартирного дома в деревне Хизов. Этим мы заканчиваем эпопею со строительством жилья на селе, сдаче под ключ Хизовской МТФ, Новозеньковского комплекса по откорму КРС, а также 68-квартирного жилого дома. В ближайшее время, а это начало третьей декады, мы начинаем строительство нового 60-квартирного дома по улице Свободы в Корме для специалистов.


О НОВОЙ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКЕ И ОБОРУДОВАНИИ
— В этом году мы обновили свой парк машино-механизмами, а это пять автомобильных кранов, в том числе три – абсолютно новые, два – автобетоносмесителя, четыре автосамосвала разной грузоподъемности, четыре большегрузных машины, два новых экскаватора, три трактора-погрузчика, в прошлом году приобрели итальянский мобильный растворо-бетонный узел, который позволяет значительно увеличить количество приготовляемого укладываемого бетона. Именно эта техника, а ее мы приобрели почти на 4 млрд. рублей, естественно, с помощью государства, с начала за счет инновационного фонда облисполкома, а также головного предприятия и по 291 Указу Президента «О поддержке отраслей строительства» через «Беларусбанк» взяли вышеуказанную сумму и приобрели красивую, надежную, высокоэффективную технику. Она, за исключением одной единицы, белорусского производства.


О КОЛЛЕКТИВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
— Все те успехи, которые достигаются на любом предприятии, зависят от работников. Считаю, что коллектив у нас слаженный, работо-способный. Поэтому никогда не стесняюсь называть тех людей, которые идут во главе и являются ядром нашего предприятия. А это бригадиры: штукатуров — Вера Анатольевна Швайковская, плотников – Николай Давыдович Агеенко, бетонщиков – Владимир Васильевич Науменко, маляров – Оксана Александровна Свиргавская; каменщик Григорий Николаевич Агеенко, монтажник Михаил Александрович Костюченко, машинист бульдозера Николай Николаевич Василенко, прораб Василий Васильевич Половков, столяр Сергей Николаевич Свободин, машинист автокрана Александр Александрович Палицин, машинист экскаватора Сергей Иванович Лещенко, водитель Василий Васильевич Чеботков, начальник производственно-экономического отдела Лилия Борисовна Чубенко. Все они признаны лучшими по профессии. К профессиональному празднику награждены почетными грамотами с вручением денежной премии: маляр Нина Федоровна Богданович, моторист Павел Владимирович Калоша, бетонщики Денис Валерьевич Шугаев и Иван Александрович Сидоренко, монтажник Петр Фомич Мироненко, машинист автокрана Виталий Иванович Бруевич, плотники Борис Геннадьевич Савицкий и Андрей Николаевич Старовойтов, слесарь Борис Михайлович Худолеев, каменщик Петр Иванович Апекунов, ведущий инженер Татьяна Николаевна Маяренко, главный инженер Сергей Николаевич Жилинский, главный бухгалтер Галина Михайловна Чулкова, инспектор по кадрам Людмила Дмитриевна Козлова, водитель Владимир Алексеевич Маевский. Ряду работников объявлена благодарность с вручением денежной премии. Все они и многие другие болеют за свой коллектив, за свою работу, являются мастерами своего дела. Отмечу также, что коллектив наш очень омолодился. В этом году мы приняли на работу 40 человек молодежи. В основном, это выпускники профтехучилищ, плотно мы работаем и с центром занятости. Пришли в 2009 году и уже приступили к работе три молодых специалиста. Один из них — выпускник БелГУТ и два – выпускники Рогачевского высшего строительного колледжа. Теоретическую подготовку в своих учебных заведениях они получили, а мы им дадим практические навыки, поможем вжиться в коллектив, в профессию строителя.


О БЕТОНЩИКАХ ОТДЕЛЬНО
Бригада бетонщиков, которую возглавляет Владимир Васильевич Науменко, трудится на строительстве 68-квартирного жилого дома по улице Ленина. В состав ее входит 18 человек. Заняты они на отливке фундамента. Работа очень ответственная. Именно от того, как выполнят ее бетонщики, зависит устойчивость строения. Бригадир в строительстве уже пятнадцать лет, до этого был мелиоратором. По словам Владимира Васильевича, труд бетонщика нелегкий, больше связан с применением физической силы. Но справляются с ним ребята, в основном, молодые, крепкие. Многие приходят сразу после школы, здесь же и приобретают профессиональные навыки.