Корма становистя краше

— Валентина Михайловна, с наступлением весны заметно оживление на улицах: подправляются заборы, обновляются клумбы, подкрашиваются бордюры тротуаров. Сезон открылся?
— Благоустройству населенных пунктов придается большое значение на уровне республики. Поэтому на основании решения Гомельского областного исполнительного комитета «О мерах по наведению порядка на территории Гомельской области» в районе создана рабочая группа под руководством и.о. председателя районного исполнительного комитета В.Д. Андрианова, которая должна до 27 апреля обеспечить приемку работ на территории Кормы и сельских Советов. В данное время коммунальная служба занимается установкой балконных экранов по ул. Ильющенко, ремонтом и окраской бетонных изгородей. Завершены ямочный ремонт и дорожная разметка на улицах, разбивка клумб и цветников.


— Как только подсохла земля, мусорные контейнеры стали заваливаться кучами веток, сухой растительности, люди начали роптать на коммунальщиков. Действительно ли вина в их нерасторопности?
— Весенне-осенний период – пора земледелия – вообще очень сложный для КЖПУП «Корма». Все отходы с приусадебных участков жители сносят в контейнеры, хотя неоднократно до их сведения доводилось о недопустимости подобного. Для оказания помощи в наведении санитарного порядка улицы закреплены за предприятиями и организациями по уборке пустырей, подчистке мусорных площадок. Наиболее активно взялись за дело РУЭС, ПМК-102, гортоп. Проведено уже несколько «чистых пятниц». К Радунице за счет средств центра занятости огорожено кладбище в бывшей деревне Сырск. Большой объем работы по ликвидации несанкционированных свалок намечен на сегодняшний день, во время проведения республиканского субботника. Так что к концу месяца наш город еще больше преобразится в лучшую сторону.


— Конечно, Корма достаточно зеленый населенный пункт, однако есть участки, на которых можно провести озеленение. Предпринимается ли что-то в этом направлении?
— За это взялись школьники. В середине апреля по инициативе комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних трудными подростками, а также учащимися СОШ №1 и №2 была произведена высадка саженцев деревьев и кустарников в грунт в районе автовокзала и в парке за райисполкомом. Посадочный материал завезен КЖПУП «Корма». Скоро будут доставлены маленькие елочки, которые будут также высажены ребятами.


— Валентина Михайловна, такая работа производится ежегодно и ее можно назвать текущей. А что запланировано капитального на этот год?
— Будет завершена внутренняя реконструкция здания городского Дома культуры. Выделено 5 млрд. из Чернобыльского фонда на асфальтирование улиц Абатурова, Строительной, Гомельской, Ильющенко, Октябрьской с устройством тротуаров. Выделено 500 млн. рублей из фонда охраны природы на благоустройство водоемов в пойме реки Кормянки. Готовится проектная документация на благоустройство центральной части Кормы. Напротив СОШ №1 будет начато строительство пяти жилых домов в два и три этажа, четыре из которых для жилищных кооперативов и один возведет ОАО «Кормаагросервис» для своих работников. Так что жизнь в Корме не только продолжается, но и активизируется, невзирая на техногенные катастрофы.