О чем рассказала «Прямая линия»

На прошлой неделе, 25 марта, на радио «Голос Кормы» работала «Прямая линия», на которой рассматривались вопросы «О состоянии работы по выполнению земельного и природоохранного законодательства, организация закупа излишков сельскохозяйственной продукции и оказание услуг населению в ведении личных подсобных хозяйств жителей района».


В передаче приняли участие и ответили на вопросы ведущего «Прямой линии» и радиослушателей: заместитель председателя Кормянского райисполкома В.Д. Андрианов, начальник геодезической и землеустроительной службы райисполкома А.А. Михачев, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С.И. Сапатькова. В адрес гостей студии районного радио поступило семь вопросов. Большая часть из них адресовалась В.Д. Андрианову. Радиослушателей интересовало, где можно приобрести сельхозинвентарь, косилки, ворошилки, грабли, домашнюю мельницу; какие на данное время закупочные цены на молоко; почему принимают молоко без замера его жирности; почему предоставляют вместо изъятого окультуренного участка надел, заросший бурьяном, необработанный; где можно осеменить корову, содержащуюся на частном подворье…


Что касается закупочных цен на сельхозпродукцию, то в своем выступлении В.Д. Андрианов сообщил, что согласно Постановлению Совета Министров от 18 марта 2010 года №387, увеличены закупочные цены на молоко. Стоимость одного кг составляет 725 рублей. К установленной цене предусмотрена и государственная надбавка в размере 75 рублей. Также при закупе молодняка КРС весом до 100 кг из республиканского фонда сельхозпредприятий производится надбавка в размере 1 тыс. рублей за каждый килограмм живого веса. Однако, как отметил Виктор Дмитриевич, это не предел. В целях стимулирования продажи молодняка КРС сельхозпредприятия могут применять и свободные договорные цены, возможно более высокие, чем установленные государством.


При этом их необходимо обосновать и отразить условия закупа в договоре и решении по хозяйству. Данные требования касаются всех видов закупаемой у сельчан сельхозпродукции. В выступлении прозвучала и другая значимая для ведения личного подсобного хозяйства информация. Об изъятии и предоставлении земельных участков; о штрафных санкциях за нарушение земельного законодательства и о многих других нюансах, касающихся правил пользования землей, подробно рассказал А.А. Михачев. О санкциях, применяемых к физическим и юридическим лицам за самовольную разработку карьеров, заготовку древесного сока рассказала С.И. Сапатькова. Волновала радиослушателей и проблема мойки автомобилей. У нас, к сожалению, такие услуги не оказывают. На основную часть вопросов представители власти района ответили. Все поступившие взяты на контроль районного исполнительного комитета. Отчет о ходе их разрешения будет опубликован в «ЗнС». Виктор Ильющенко