Социальная стабильность и забота о человеке

— Татьяна Александровна, какие направления в районном бюджете можно назвать приоритетными?
— В текущем году, равно как и в предыдущие, расходы районного бюджета носят социально-ориентированную направленность. Их удельный вес на социальную сферу в общих расходах в 2010 году составляет 70,7 процента. В 2009 году этот показатель составлял 60,6 процента, то есть наблюдается рост удельного веса расходов. На реализацию государственных и отраслевых программ в 2010 году планируется направить 12637,7 миллиона рублей или 34,7% расходов на социальную сферу.


— На какие конкретно государственные программы будут направлены средства?
— Это Президентская программа «Дети Беларуси», которая рассчитана на 2006-2010 годы. На ее реализацию запланировано 235,0 млн. рублей. В основном эти средства будут направлены на оплату питания детям до двух лет, которые воспитываются в малообеспеченных семьях. Государственная программа возрождения и развития села – 10, 266 млн. рублей. Программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2006-2010 годах, объем финансирования которой на 2010 год составит 2862,2 млн. рублей. В прошлом году этот показатель составил 2758,9 млн. рублей. Республиканская программа «Молодежь Беларуси», республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, государственная программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов и многие другие.


— В каждой стране, независимо от уровня ее экономического развития, есть социально уязвимые слои населения, имеющие ограниченные материальные ресурсы. Одной из наиболее эффективных форм повышения их благосостояния является государственная адресная социальная помощь. Каковы цели этой помощи, размеры и кто может ее получить?
— Государственная ад-ресная социальная помощь действует в Беларуси с 2001 года. Ее цель — оказание материальной поддержки гражданам, семьям, по объективным причинам имеющим ограниченные финансовые возможности, содействие выходу из трудных жизненных ситуаций. Фактически это ежемесячное социальное пособие, которое выплачивается в течение шести месяцев определенным категориям семей и одиноким гражданам при условии, если их средний совокупный годовой доход не превышает критерий нуждаемости, установленный законодательством. Размер пособия не имеет фиксированной величины. Он напрямую зависит от уровня материального положения семьи и составляет разницу между критерием нуждаемости и фактическим среднедушевым доходом.


— Татьяна Александровна, расскажите о финансовой поддержке государства молодым и многодетным семьям.
— С момента реализации Указа Президента РБ от 22.11.2007 года №585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» в районном бюджете предусматриваются средства на погашение задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. В 2009 году на эти цели направлено 32,8 млн. рублей. На 2010 год предусмотрено 40,0 млн. рублей. Как видно из вышеизложенного, несмотря на трудности, государством предпринимаются все меры для социальной стабильности в обществе и заботы о каждом человеке в отдельности.