Возраст песне не помеха

Сразу оговорюсь, что те, кто желал легкого развлечения, на этом концерте его не получили, потому что тематика была достаточно серьезной, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Может поэтому аншлага в зрительном зале не было. Зато присутствующие подбадривали артистов дружными аплодисментами старательно и от всей души, особенно старалась группа поддержки из территориального центра социального обслуживания населения.


Как подчеркнул ведущий вечера Дмитрий Кузнецов, впервые зрители находились такое продолжительное время в этих стенах — три с лишним часа. По условиям конкурса, принявшие в нем участие семь коллективов должны были показать две песни в исполнении вокально-хоровой группы, одно соло и одно поэтическое произведение. Жюри, председателем которого являлся заслуженный ветеран Гомельской области В.Г. Притыченко, открывший смотр приветственными словами и пожеланиями, состояло из представителей общественных организаций и работников райисполкома, которые оценивали уровень исполнительского мастерства, артистичность, сценическую культуру и соответствие условиям конкурса. Артисты волновались, сказывались ответственность мероприятия, незнакомая аудитория, усталость и еще возраст, но выступили хорошо и достойно. Почти у всех имелся сценарий и ведущий.


Особо можно отметить коллектив ТЦСОН. Его отличала хорошая подготовленность, выдержанность репертуара и тематики, умение держаться на сцене, уверенность и задор. Очень слаженно и четко выступили представители Староградского сельского Совета. Самобытностью и многоголосьем удивила вокальная группа «Вярбічанька» Литвиновичского сельского Совета. Были интересные акапельные исполнения: «Солнце уже заходит за теплые леса» — дуэт Б. Шведовой и Ю. Тимоховой; «Между Гомелем и Пропойском» — «Вярбічанька»; «Сорок первый далекий, сорок первый неблизкий» — В. Шевцова.


Отличились и солисты: Т. Клюкина с песней «Над колхозным над полем»; Н. Кузьменкова – «На побывку едет»; Е. Игнатьева с частушками. А вообще, можно перечислять всех, потому что у каждой певуньи была своя изюминка. Отдельно хотелось бы отметить чтецов и декламаторов. Местный автор Ю. Крук прочел три своих стихотворения; прекрасно прочла произведение Ю. Друниной Т.П. Богданович. Восхищение, восторг и овации вызвал своими стихами ветеран Великой Отечественной войны из д. Октябрево И.Я. Ситников. Смешила всех байками М.Л. Гриб из д. Барсуки. Были, конечно, и некоторые недостатки; не всегда удачное музыкальное сопровождение, отсутствие мужских голосов, недостаточная подготовленность, малочисленность отдельных коллективов. Учитывая все положительные и отрицательные стороны, жюри распределило места между коллективами: первое – ТЦСОН, второе – Староградский, третье – Литвиновичский, четвертое – Барсуковский сельские Советы.


Возможно, не все достойные отмечены Грамотами, которые вручала председатель районного совета ветеранов Л.В. Ланюгова. Было очень трудно определиться, у каждого члена жюри имелось свое личное мнение, не совпадающие с другими. Обижаться не нужно, следует понять, что этот конкурс – первый, на ошибках которого будут учиться и организаторы, и жюри, и исполнители. Смотр-конкурс ветеранских коллективов художественной самодеятельности должен продолжаться, ведь у нас много пожилых людей – истинных любителей песни, имеющих активную жизненную позицию.
Галина ЛИСИМЕНКО