О фитосанитарном состоянии посевов сельхозкультур

Кормянская госинспекция по семенам, карантину и защите растений разослала письма руководителям сельхозпредприятий и кооперативов района о необходимости контроля за фитосанитарным состоянием сельхозкультур. Как отмечается в сообщениях, в посевах кукурузы зарегистрирован новый для нашей зоны, опасный вредитель стеблевой кукурузный мотылек, который широко распространен в степных и лесостепных районах России, Украины, Молдовы и предгорьях Кавказа и который повреждает до 230 видов растений, в том числе просо, кукурузу, сорго, коноплю. Основную вредоносность приносит гусеница мотылька. При повреждении метелки, ножки початка, он не развивается – обламывается, на початке развивается фузариоз.


Поражение растений достигает от 50 до 80%, чем снижает урожайность. При обследовании специалистами госин-спекции вредитель уже выявлен на 25% посевов кукурузы и 20% — проса. Так как гусеница стеблевого кукурузного мотылька в настоящее время находится в стеблях культуры, то основными мерами борьбы с вредителем в это время являются агротехнические методы. Это как можно низкий срез при уборке кукурузы на силос, обязательное измельчение остатков дискатерами, глубокая зяблевая вспашка (20-25 см).


Что касается озимого рапса, то большие площади данной культуры засеяны в виде пожнивных, что будет сказываться на развитии специфических вредителей: крестоцветной блошки, рапсового пилильщика, листоеда, комариков, цикад. Исходя из того, что начался сев озимого рапса на семена, а на участках пожнивных появились всходы, возникает угроза посевам вышеперечисленными вредителями. Поэтому заблаговременно необходимо приобрести инсектициды для своевременного их уничтожения. Прежде чем начнется сев озимых зерновых, необходимо провести тщательную подготовку согласно рекомендациям Минсельхозпрода «Сев озимых культур под урожай 2011 года», которые опубликованы в газете «Белорусская нива» №149 от 13.08.2010 года.


Прежде всего настоятельно рекомендовано организовать очистку семян с доведением их до посевных кондиций; тщательно подобрать предшественники. Подготовка почвы должна быть направлена на снижение численности в почве проволочника и других вредоносных объектов. Для этого провести лущение стерни дискаторами с последующей вспашкой. Это также позволяет уничтожить личинки шведских мух, находящихся на падалице культур. В данное время нужно ускорить уборку семенников клевера, очистку семян от пажины, сорной примеси. Стоит напомнить, что клевер – хороший предшественник для всех культур.


Закончилось время для всех обработок картофеля. С целью определения лежкоспособности семян необходимо отобрать и заложить образцы клубней по методу «влажной камеры», а также вести подготовку к уборке «второго хлеба».
А. Полекшанов, начальник госинспекции по СК и ЗР