«Северный шелк»

Как рассказал директор ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» В.Ф. Ковалев качество льнотресты, а соответственно – волокна зависит от вылежки. Но в этом году, по словам Виктора Федоровича, особенно хорошего качества ожидать не приходится. Дело в том, что для нормальной вылежки тресты нужны утренние прохладные росы, но в такую жару, которая более двух месяцев держится на территории Беларуси, о них приходится лишь мечтать. Однако несмотря на это, на производственном предприятии планируют собрать около 6 тысяч тонн льнотресты.


Вспоминается то время, когда поля по осени наполнялись людскими голосами. Начиналась «льняная лихорадка». Кто-то ехал сюда за весомым рублем, а большую часть населения обязывали оказать помощь предприятию. Если честно, то от последней проку было мало. Не с должной ответственностью «помощники» относились к работе. За последние несколько лет ситуация изменилась. ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» весь процесс от сева до производства волокна взяло в свои руки. Если не хватает работников, нанимают сезонных. Ранее операцию по тереблению льна выполняли допотопные комбайны, которые ни производительностью, ни энергоемкостью не радовали.


Нынче завод приобрел новые, более совершенные агрегаты. Например, стелят тресту самоходные установки, до боли напоминающие мотороллеры, с боку лишь навешивают теребильный агрегат. «Бегают» они быстро, работу выполняют качественно и затрачивают совсем немного топлива. Два агрегата – результат совместного производства научно-практического центра Академии наук РБ по механизации сельского хозяйства и французской фирмы. Еще два – детища бельгийской фирмы и Щучинского ремонтного завода. Кроме всего прочего на предприятии имеются самоходные оборачиватели и самоходные прессподборщики. Кормянский льнозавод имеет также прекрасный тракторный парк.


Все это должно содействовать успешной реализации государственной программы по возделыванию замечательной агрокультуры – льна. Так хочется, чтобы наш льнозавод стал одним из крупнейших предприятий по производству северного шелка и наконец-то начал давать прибыль.
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО