Выполнить намеченные планы

Казалось бы, окраинные улицы, куда не часто заезжает высокое начальство, должны быть недосмотренными. Однако наоборот, центральная — огромная по протяженности, смотрелась не ахти как. Некоторые ограждения смахивали на калек, на месте снесенных домов, оговорюсь, не везде, остались фундаменты, которые буйно заросли сорняками. Председателю Литвиновичского сельского Совета депутатов С.В. Попасемовой совместно с депутатами и активом предстоит еще немало потрудиться, чтобы главная улица агрогородка приняла соответствующий статусу вид. Много было сломано копий по закрытию полигона твердобытовых отходов.


Руководство КЖПУП «Корма» отрапортовало, что свалка в природоохранной зоне за Литвиновичами закрыта. На словах и на бумаге – да, но на деле… Чтобы ее закрыть, нужно поработать: зачистить весь оставшийся мусор, выровнять площадку, поставить столбы с предупреждениями о применении штрафных санкций к нарушителям, прописать в этом предупреждении солидную сумму штрафа, да и наказать пару-тройку «мусорщиков». А пока суд да дело, стала площадка пополняться новыми порциями бытовых отходов. Не могли участники мероприятия не посетить объекты инфраструктуры агрогородка. Первым был музей П.Н. Лепешинского.


Честно скажу, возможно, это мое субъективное мнение. Но мало чего осталось от того музея, который был создан и собран по крупицам людьми, которые непосредственно знали Пантелеймона Николаевича, сотрудничали с его женой Ольгой Николаевной, привозили личные вещи педагога-революционера. Здание музея очень хорошее, современное, но не осталось в нем атмосферы тех времен. Комплексный приемный пункт, который очень долго строился, должен приносить прибыль. Об этом говорил председатель райисполкома И.А. Науменко.


Сейчас, накануне Дня знаний, парикмахерская дает более-менее неплохую выручку, но это не всегда. Здесь же продаются некоторые сопутствующие товары, которые производит швейный цех: полотенца, постельное белье; имеется отдельная комната для погребальных принадлежностей, помещение, где можно отремонтировать одежду. Есть надежда, что в скором будущем комплексный приемный пункт станет популярным у населения. Побывали мы в Литвиновичской школе, магазине, ФАПе, посетили производственные объекты: МТФ, мехпарк. Итоги подводили в красивом, современном сельском Доме культуры.


Председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко в обращении к активу и депутатам Литвиновичского сельского Совета депутатов отметил, что работа проделана ими большая, но не до конца. Оно понятно, что подключиться к сносу пустующих и ветхих домов, зачистке фундаментов и включению земель в севооборот или выделению участков для застройки всем желающим должны все, в том числе и работники КСУП «Лепешинский», одним депутатам сельского Совета и активу не справиться. Николай Васильевич, предупредил, что со дня на день ожидается приезд в район губернатора А.С. Якобсона.


Не исключено, что в планах визита руководителя области будут и Литвиновичи, поэтому нужно всем собраться и выполнить намеченные планы по наведению порядка на земле. Затем заслушали отчеты председателя Литвиновичского сельского Совета депутатов С.В. Попасемовой, председателей Каменского – А.Н. Марьянского, Барсуковского – Г.С. Ивкиной, Боровобудского – Г.В. Богданович, Староградского – З.Д. Козачок, Ворновского – Г.А. Рудой, Лужковского – В.В. Кошуренко. В завершение заседания Н.В. Притыченко отметил, что очередной объезд будет по территории Коротьковского сельского Совета.
Виктор Ильющенко