«Молодость. Здоровье. Образ жизни»

Молодежная политика Республики Беларусь направлена на всестороннюю поддержку юных граждан. Это — важная составляющая социальной политики, проводимой государством. Возрождение и системное развитие массового детского и молодежного движения Беларуси играют особую роль в воспитании и формировании мировоззрения, становлении молодого поколения как созидательной силы в обществе, обеспечении преемственности поколений.


Сегодня создаются все условия для развития и реализации потенциала учащихся, в том числе для осуществления права активно участвовать во всех делах, влияющих на их жизнь, свободно выражать своё мнение и быть услышанными. В нашем районе, уже несколько лет подряд существует районный совет ученического самоуправления. Заседания проходят раз в четверть на базе Дома детского творчества. Тема очередного заседания, которое проходило 23 октября текущего года, — «Молодость. Здоровье. Образ жизни». Вот что рассказала о нем Ольга Савицкая, ученица 9 класса Задубской БОШ. «По традиции, из каждой школы района на заседание ученического самоуправления приехали лидеры детских и молодёжных организаций.


Многие из старшеклассников неоднократные участники в заседании, а кто-то из ребят приехал сюда впервые. Они немного волновались, интересуясь вопросом: а что же здесь будет? И вот заседание открыто. Безусловно, что в современном мире, к сожалению, людей больше волнует финансовый достаток, наличие дорогих вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье — это самое дорогое, чем обладает человек. И поэтому вначале каждый попробовал определить его параметры. Далее все работали в группах: определяли факторы, влияющие на самочувствие человека; выделяли признаки физического, психического и нравственного здоровья; определяли последствия полезных и вредных привычек. Интересно прошла ролевая игра «Специалист», в которой каждая группа проводила пропаганду здорового образа жизни.


В конце заседания лидеры продемонстрировали домашнее задание — защиту агитационных плакатов «Здоровая планета в наших руках». Во время заседания в зале царила атмосфера добра и дружбы. Мы вместе искали ответы на важные вопросы, познакомились, нашли себе новых друзей и с интересом будем ждать следующего заседания, которое состоится в феврале. Ну, а в этот раз мы пришли к выводу, что в большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. В наше время во всех цивилизованных странах считается модным, если человек выглядит стройным, спортивным и не курит. Мы — за моду на здоровье! А вы?»
«ЗнС»