Моменты тишины

Несколько лет назад приезжали в гости друзья из Санкт-Петербурга. Однажды во время разговора я решила поинтересоваться, какое же впечатление на них произвела Корма, что понравилось, запомнилось, хочется отметить. И очень удивил их ответ: оказалось, что самое первое, на что они обратили внимание, – это тишина. Особенно ночью. По их оценке, она стоит такая, что «прямо уши закладывает». И дело даже не в том, что в Петербурге они живут недалеко от промышленных предприятий, слышится шум железной дороги, звон трамваев, а о транспорте, заполонившем улицы, и говорить нечего. Поразило их скорее то, что под окнами слышится пение соловья.


Все поражались: «Как может такое быть – во дворе многоквартирных домов, где днем столько детей, где не так уж много деревьев – соловей?» Еще меня порадовала их оценка порядка в нашем городке и не только в нем: «У вас в равной степени следят и за маленькими переулками, и за центральными улицами. А какая чистая вода в Соже! С Невой сложно сравнивать, в городе она даже не прозрачная». Было приятно, что люди, приехавшие из культурной столицы России, дали такую положительную оценку нашей Корме. После этого разговора я задумалась над тем, что мы, успев привыкнуть к размеренной жизни в небольшом городке, уже не замечаем ни этой тишины, ни зелени небольших улиц нашего поселка, летом больше похожего на парк, нежели на городок.


Со временем я научилась ценить размеренный ритм жизни, смотреть и видеть то, на что раньше не обращала внимания. Так, присмотревшись, как по утрам люди спешат на работу, отмечаю, что они просто идут чуть быстрее, чем, например, по вечерам, но без суеты и толчеи большого города. Глядя в окно, весной вижу красоту цветущих каштанов, осенью – их золотую листву. Летом любуюсь клумбами, выращенными заботливыми руками жителей Кормянщины, цветниками возле частных домов. Зимой, идя на работу, замечаю, как на заснеженных крышах домов играет поднимающееся все выше солнце, окрашивая их то в розовый, то в золотистый цвет.


Вместо зимних улиц вижу сказочные аллеи из заснеженных деревьев, ветви которых, покрытые инеем, словно раскрашенные неведомым художником в белый цвет, выделяются на фоне синего-синего неба, будто на новогодней открытке из детства… Я научилась слышать ту своеобразную тишину, которая царит по вечерам на улицах Кормы – не мертвую и пугающую, а наполненную шорохом листвы деревьев, лаем собак где-то вдалеке, негромким шумом шагов редких прохожих. А что видите и слышите вы?
Олеся Шутикова