Важные приоритеты и перспективы

Уже более 20 лет во второй четверг ноября международное сообщество каждый год отмечает Всемирный день качества. 18 ноября День качества будет проходить и у нас в районе. Республика Беларусь является активным участником общемирового движения за качество. Обеспечение жителей республики качественным жилье, продуктами питания, промышленными товары, образованием, медицинским обслуживанием – стало одним из главным направлением в работе руководства нашей страны. Этому уделяется большое внимание. Недаром 2010 год в Республике Беларусь объявлен Годом качества. С этой целью был разработан республиканский план мероприятий по его проведению. Наиболее приоритетным направлением госпрограммы является максимальная гармонизация государственных стандартов с международными требованиями в машиностроении, строительстве, электротехнике, химии и нефтехимии, в сферах энергосбережения и информационных технологиях, агропромышленном и других отраслях экономики.


То есть в тех направлениях, которые призваны обеспечить устойчивое экономическое развитие страны. На данный момент уровень гармонизации государственной системы стандартизации с международными и европейскими стандартами составляет более 50%, и темпы работ в этом направлении только наращиваются. Большое внимание уделяется проведению Года качества в Кормянском районе. Так, на 2010 год была разработана районная программа, мероприятия которой направлены на пропаганду качества, подготовку кадров в области управления качеством, улучшение экологической ситуации и рациональным использовании природных ресурсов, повышение экспортных возможностей предприятий, качества и конкурентоспособности продукции и услуг, а также совершенствование системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. В четверг, 18 ноября, в районе будет проведен День качества.


Для повышения экспортных возможностей продукции филиалом №2 ОАО «Речицкий текстиль» планировалось разработать новые виды рисунков, конкурентоспособных на рынке текстиля, а также внедрение сертификации системы менеджмента качества на соответствие требований СТБ ISO 9001-2009. По истечению 9 месяцев 2010 года предприятием разработано шесть новых рисунков, внедрена новая красочная упаковка. Все это удовлетворяет спрос потребителей. Кроме этого, осуществляется сертификация системы менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009, а также сертификация махровых изделий на соответствие требованиям ЭКОТЭКС Стандарт 100. Жилищно-коммунальным хозяйством ведутся все работы по выполнению запланированных мероприятий.Для повышения качества и конкурентоспособности услуг жилищно-коммунальным хозяйством производится постоянное обновление материально-технической базы: приобретен экскаватор, четыре тракторных прицепа, аварийная автомашина водоканала, четыре единицы бензокос.


В целях повышения качества и конкурентоспособности услуг в сфере торговли открыто 6 торговых предприятий частной формы собственности – магазины: «Момент», «Ксения», «Ткани», «Олимп», «Сэкоъм», павильон «Лакомка». Произведен ремонт и реконструкция с заменой торгового и холодильного оборудования магазинов «Алесь» (на сумму 152,3 млн.руб.) и «ТПС» д. Хизов (на сумму 64,0 млн.руб.), которые переведены на метод самообслуживания. Приобретено и установлено новое кафе «Под ивами» с холодильными витринами (на сумму 24 млн.руб.). Заменены на новые вывески и режимы работы на следующих торговых предприятиях: магазины «Стройматериалы», «Кулинария», «ТПС» д. Струкачев, «ТПС» д. Октябрево, «ТПС» «Сырск», «Дорожный», «Продтовары» д. Коротьки, ресторан «Сож», бутербродная д. Струкачев, бар «Нептун». За 8 месяцев текущего года установлено 12 единиц холодильного оборудования, приобретено 13 единиц электронных весов, в том числе 3 — для автомагазинов.


На базе магазина «Спутник» открыт специализированный магазин по детскому питанию. Для расчета покупателей банковскими пластиковыми карточками в системе райпо установлено 29 единиц платежных терминалов. Также приобретено за счет бюджетных средств три автомобиля ГАЗ с холодильным оборудованием, произведен ремонт и благоустройство территории Центрального рынка. Торговые предприятия района принимают активное участие в выставках-ярмарках, дегустациях с целью продвижения производимой продукции. Для улучшения качества оказываемых бытовых услуг населению акционерным обществом «Кормянский КБО» в октябре открыта платная автомобильная стоянка, комплексный приемный пункт в н.п. Лужок.


В конце текущего года сданы в эксплуатацию 60-ти квартирный и 68-ми квартирный жилые дома в г.п. Корма. Также проводились работы по подтверждению действия сертификатов соответствия на строительные работы. Отделом образования проведены районные семинары по темам «Факультатив как форма дифференцированного обучения», «Организация работы с талантливыми детьми», «Мониторинг качества учебного процесса». Педагоги района приняли участие в работе областной научно-практической конференции «Современные подходы к оптимизации учебного процесса». Ежемесячно в учреждениях образования проводятся предметные недели. Внедрены новые формы дошкольного обучения: адаптационные площадки (апрель-май) в д/с №6, №5, №2, сезонные игровые площадки в летний период (Литвиновичи, Хизов, комплекс-сад д. Барсуки). С целью повышения результативности работы с талантливыми детьми при гимназии проведена районная учебно-исследовательская конференция. С 1 сентября 2010 года организована работа межшкольных факультативов по подготовке учащихся к олимпиадам.


Организован подвоз учащихся из сельских населенных пунктов и всех нуждающихся детей на обучение в ЦКРОиР. Для повышения качества услуг здравоохранения УЗ «Кормянская ЦРБ» внедрило алгоритмы оказания скорой (неотложной) медицинской помощи населению. В августе проведен «День открытых дверей» для населения по первичной профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. В СМИ размещались циклы публикаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, семейные и духовные ценности, профилактику самоубийств, безопасного поведения. Полностью укомплектованы кадрами врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Произведен ремонт амбулатории в агрогородке Лужок.


Не самоустранились от участия в мероприятиях Года качества культработники. На базе сельских Домов культуры создана площадка филармонического и театрального обслуживания населения. В Лужковскую сельскую библиотеку приобретен компьютер. Не оставил без внимания Год качества и филиал №15 ОАО «Гомельоблавтотранс». Открыт городской маршрут по перевозке пассажиров. Изучается вопрос по дальнейшему совершенствованию транспортного обслуживания населения. Для улучшения качества телефонной связи Кормянский РУЭС заменил две системы передачи действующих линий Струкачев-Дубовица, Корма-Лужок на оборудование волоконно-оптических линий связи. В отрасли сельского хозяйства происходит постоянное обновление материально-технической базы. Хозяйствами района приобретено девять комбайнов КЗС-1210 и КЗС-1218, три косилки, пять единиц грабель, 2 кормораздатчика и т.д. Произведена частичная реконструкция и техническое перевооружение молочно-товарных ферм. Введен в эксплуатацию животноводческий комплекс в КСУП «Совхоз «Богдановичи». Построен и введен в эксплуатацию зерносушильный комплекс в СПК «Дубовица». Для содействия занятости безработных и поддержки их предпринимательской деятельности управление по труду, занятости и социальной защите выделяет бюджетные ссуды.


Финансовая поддержка оказана в виде субсидий трем безработным из числа жителей г.п. Корма. За январь-сентябрь 2010 года создано 121 рабочее место, в том числе по г.п. Корма -75. Направлено на профессиональное обучение 24 безработных. По состоянию на 1.10.2010 года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 120 человек, в том числе безработные. Назначено пособие по безработице 91 человеку, 21-му оказана материальная помощь.


Трудоустроено два человека из числа выпускников учебных заведений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, прошедшим профессиональное обучение по направлениям органов по труду, на временные места в рамках «Молодежной практики» с частичной компенсацией нанимателям затрат по оплате труда. В целях поддержания и улучшения экологической ситуации, рационального использования природных ресурсов постоянно проводятся работы по улучшению санитарного состояния, проведению благоустройства и наведению порядка на земле.

Подготовил Виктор Ильющенко по материалам, предоставленным отделом экономики Кормянского райисполкома