Демографическая безопасность района

С целью стабилизации демографической ситуации и формирования предпосылок демографического роста, в 2007 году в стране была принята Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы. Аналогичная Программа была разработана у нас в районе и утверждена районным Советом депутатов в апреле 2007 года. Четырехлетний период действия данного документа окончен. О том, что удалось и что еще предстоит сделать, редактор Татьяна Климова побеседовала с заместителем главного врача Кормянской ЦРБ Тамарой Николаевной Бисюковой.
— Тамара Николаевна, какая работа была проделана за четыре года?
— Реализован комплекс мероприятий, обеспечивающих социально-экономическую, административно-правовую и морально-психологическую поддержку семьи, укрепление здоровья населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение заболеваемости и смертности от социально-значимых болезней, улучшение здоровья населения, формирование здорового образа жизни. Все это позволило добиться положительных тенденций в изменении демографических показателей в районе.
Какова динамика рождаемости за время реализации Программы?
— За период 2007-2010 годы отмечается рост числа родившихся. Распределение по годам следующее: 2006 – 209 детей или 12,3 промилле, 2007 – 211 детей – 12,6 промилле, 2008 – 233 ребенка – 14,0 промилле, 2009 – 236 детей – 14,4 промилле, 2010 – 192 ребенка – 12,7 промилле. Следует отметить, что показатели, предусмотренные подпрограммой «Стимулирование рождаемости и укрепление семьи», достигнуты.
-Это хорошо, но ведь не менее важно, чтобы дети рождались здоровыми. А для этого в первую очередь должна быть здоровой мать.
— Конечно. Поэтому особое внимание уделяется вопросам репродуктивного здоровья женщин, охране здоровья матери и ребенка. Постоянно проводится скрининг врожденных пороков развития и наследственных заболеваний. В женской консультации осуществляется работа по добрачному консультированию, планированию семьи, подготовке к родам. Показатель младенческой и детской смертности за 2010 год равен нулю.
— А как обстоят дела со снижением смертности не только детской, но и в целом по району?
— Снижение смертности населения – это также один из критериев демографической безопасности страны. В данном направлении внимание уделяется совершенствованию оказания медико-санитарной помощи, профилактике основных социально-значимых болезней, повышению доступности высококвалифицированной медицинской помощи на всех уровнях – ФАП – амбулатория – ЦРБ – областные – республиканские учреждения здравоохранения. Проводится диспансеризация, профилактические медицинские осмотры трудоспособного населения, комплексные медосмотры инвалидов, участников Великой Отечественной войны и категорий к ним приравненных.
Благодаря реализации мероприятий подпрограммы «Укреп-ление здоровья и увеличение продолжительности жизни» в 2010 году число случаев смерти по району уменьшилось на 8,3% с 326 до 299.
-Можем ли мы говорить о том, что Программа демографической безопасности выполнена?
-Да. Программа, принятая на 2007 – 2010 годы, выполнена, но вопрос стабилизации демографической ситуации все еще остается актуальным. Поэтому в настоящее время ведется активная работа по формированию новой Программы на 2011 – 2015 годы, которая будет вынесена для утверждения на очередную сессию районного Совета депутатов.