Маленький художник

Мою историю следует начать с того, что у моей бабушки есть две дочери, три внучки и долгое время не было ни одного внука. И вот, наконец-то, в семье тети появился мальчик, назвали которого Вася. Говорить о том, что к его воспитанию руку приложили, в основном, женщины не стоит и так понятно, да и игры у нас с ним тоже были девичьи.
Когда мой брат стал уже довольно большим мальчиком лет четырех, его стали ненадолго оставлять дома одного, если взрослым нужно было срочно отлучиться по делам. Ребенком он был спокойным, поэтому вещи от него не прятали. Так и в тот раз компанию в квартире ему составил только кот, которого тоже звали Василий. Моей тети не было дома буквально двадцать минут, но когда та вернулась домой!.. перед ее глазами предстала картина: на окнах висели шторы, напоминавшие больше лохмотья, а рядом лежали ножницы – орудие преступления. Вася порезал всю ткань до тех пор, до которых смог дотянуться. Все стены, остатки занавесок и сам ребенок были выкрашены в красный цвет. Кроме того, Вася в одной руке держал помаду, а в другой крепко сжимал своими маленькими цепкими пальчиками бедного кота и завершал свое темное дело…
Ребенка, конечно, отмыли, с животным было сложнее, ну а обои и шторы пришлось поменять. Бедный мальчик так и не понял, за что его наказали, ведь он всего лишь хотел сделать красиво!
Эту историю мы часто вспоминаем в кругу семьи, а брата теперь частенько называем Василиса.


Татьяна Кулакова