…и острая респираторная инфекция!

Цифры и факты
В Республике Беларусь за прошедшую неделю в 18 контрольных городах республики показатель заболеваемости ОРИ составил 1859,18 на 100 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 37,5% (1352,53 на 100 тысяч населения).
Показатель заболеваемости ОРИ превышает расчетный эпидемический уровень в 12 контрольных городах: Брест, Барановичи, Пинск, Витебск, Орша, Гомель, Мозырь, Минск, Борисов, Молодечно, Могилев и Бобруйск.
В настоящее время в Республике Беларусь на отдельных административных территориях наблюдается локальная активизация эпидпроцесса по ОРИ, связанная с отдельными учреждениями образования. С целью разобщения и предупреждения распространения инфекции по состоянию на 31 января 2011 г. приостановлен учебный процесс в 11-ти школах (10 — в Витебской области, 1 – в Гродненской области).
Министерством здравоохранения Республики Беларусь рекомендовано главным государственным санитарным врачам областей и г.Минска на территориях с высоким уровнем интенсивности эпидемического процесса ОРИ вносить в органы местной исполнительной власти обоснованные предложения по введению на административных территориях или отдельных объектах комплекса противоэпидемических мероприятий.
Под постоянным контролем Министерства здравоохранения находится обеспеченность организаций здравоохранения и аптечных учреждений необходимым количеством лекарственных средств, изделий медицинского назначения, кадрами.

Основные рекомендации для населения
В период подъема заболеваемости ОРИ Министерство здравоохранения напоминает о необходимости соблюдения мер и правил поведения, позволяющих снизить риск возникновения ОРИ:
— избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них;
— соблюдайте гигиену рук – чаще мойте их водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;
— старайтесь не прикасаться ко рту и носу;
— избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;
— организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;
— чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);
— большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда);
— используйте защитные маски при контакте с больным человеком.
Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:
— при первых симптомах заболевания вызвать врача на дом и строго соблюдать все его рекомендации;
— соблюдать постельный режим;
— максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;
— чаще проветривать помещение; все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача.  
Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.
Берегите свое здоровье, прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте их рекомендации и тогда никакой грипп вам не страшен. Будьте здоровы!


По материалам РЦГиЭ