Горгаз информирует

В целях обеспечения безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы «Правилами пользования газом в быту», утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 года №1539 (далее Правила…) предусмотрена необходимость проверки исправности и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях).
В зависимости от материала, из которого изготовлены дымовые и вентиляционные каналы, «Правилами…» установлена следующая периодичность их проверки и прочистки:
— дымоходы сезонно работающих емкостных газовых водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром и котлов независимо от их конструкции – перед отопительным сезоном;
— дымовые каналы кирпичные – не реже одного раза в квартал;
— вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.
При этом для одноквартирных блокированных жилых домов требование проверки исправности и пригодности к эксплуатации вентиляционных каналов силами специализированных организаций распространяются только на момент их газификации до пуска газа.
Периодические проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в процессе эксплуатации в одноквартирных блокированных жилых домах могут проводиться как специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов, так и собственниками жилых домов.
Для получения права на выполнение работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в своем доме собственник жилого дома должен пройти специальное обучение по четырехчасовой программе в аккредитованном учреждении образования УО «Газ-Институт» и его филиалах по мере комплектования групп.
Телефоны для справок (017) 294-65-11, 233-97-41.
Отсутствие тяги и другие неисправности дымовых и вентиляционных каналов, как правило, приводят к тяжелым последствиям. Так, только за 2005-2010 гг. в республике произошло 37 случаев отравления угарным газом (из-за неисправности дымовых каналов – 35 случаев и по причине обмерзания оголовка – 2 случая), при которых погибло более 30 человек.
Поэтому проверка состояния и прочистка дымовых и вентиляционных каналов в газифицированном жилищном фонде республики, в котором установлены газовые приборы с организованным отводом продуктов сгорания газа, осуществляется не только для обеспечения надежной работы газопотребляющего оборудования, но и для вашей безопасности.
В настоящее время услуги по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в области выполняет:
Частное производственно-торговое унитарное предприятие «Жлобинский Комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» 247210, г. Жлобин, Гомельская область, ул. 40 лет БССР, 10. тел/факс: (02334) 5-89-51, тел. (02334) 5-89-46.


Л. Маяренко,
зам. начальника цеха