Детки приносят бедки

Дети – цветы жизни, но иногда они бывают весьма колючими. Это когда любознательность отдельных из них бывает направлена на дела неблаговидные и противозаконные. Так, за первый квартал текущего года совершено подростками 4 преступления (в 2010 – 3), одно из них в группе, два – в состоянии алкогольного опьянения. Если проанализировать виды, то в основном это хулиганство и кражи. Однако есть и более тяжкое – незаконный оборот наркотиков.
Фабула криминальных действий такова. Несовершеннолетний П. 1992 года рождения хранил при себе высушенную растительную массу (марихуану). Еще один подросток, на год младше, проживающий в д. Волынцы, ночью, совместно с установленными лицами, путем повреждения оконного стекла и металлической решетки, проник в магазин и похитил товаро-материальные ценности на сумму, вызвавшую необходимость возбудить уголовное дело по ст. 205 ч.2 УК Республики Беларусь. Пятнадцатилетний Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно и беспричинно, из хулиганских побуждений разбил стекло во входной двери ЦКиД г.п. Корма. Его ровесник Г., проживающий в д. Семеновка, таким же образом разбил 14 стеклянных ячеек на информационном стенде территориального центра социального обслуживания населения.
Совершают подростки и мелкие проступки, квалифицирующиеся как административные правонарушения: распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в пьяном виде, мелкое хулиганство, мелкое хищение и другие. Комиссией по делам несовершеннолетних в первом квартале рассмотрено 104 таких дела в отношении 54 человек (49 – учащиеся СОШ, гимназий, лицеев) на 11 заседаниях, в том числе 3 выездных. Были применены такие меры воздействия, как предупреждения – 29, штрафы – 12.
В отношении родителей и лиц, их заменяющих, рассмотрено 50 протоколов; вынесено 49 предупреждений, наложен 1 штраф.
В настоящее время 48 подростков состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних; 75 семей находятся, согласно районному банку данных, в социально-опасном положении.


О. Ушева,
заместитель председателя комиссии
по делам несовершеннолетних