Поработали с энтузиазмом

Республиканский субботник в этом году прошел, как всегда, активно. День был как на заказ – солнечным и теплым. В половине девятого утра все уже вышли на работу, наводили порядок на административных и производственных территориях, вырубали кустарники, подкрашивали изгороди, грузили ветки и мусор на тракторные прицепы. Трудились все с энтузиазмом и с удовольствием. Многолюдье создавало праздничную атмосферу.
В этот день сделано было немало. В сельских Советах произведена вырубка кустарника в населенных пунктах, уборка кладбищ, ликвидация несанкционированных свалок, ветхих изгородей, покраска каптажей колодцев. Помощь оказывали представители организаций и предприятий райцентра – РУЭС, райвоенкомата, ПМС, ткацкой фабрики, льнозавода, энергонадзора, управления по труду, занятости и социальной защиты, ДЭУ-205, ОАО «Кормаагросервис». Для вывозки мусора предприятие мелиоративных систем, ОАО «Речицкий текстиль», льнозавод, ДЭУ-205, ОАО «Кормаагросервис», КСУП «Лепешинский», КЖПУП «Корма» предоставили трактора с прицепами, грузовые автомобили.
В г.п. Корма коллектив РОЧС занимался срезкой аварийных деревьев, разравниванием газонов по ул. Кленовой; работники КЖПУП «Корма» — уборкой территории, прилегающей к старой церкви, улицы Возрождения, покраской фигурной изгороди вокруг сквера и площади Свободы; отдела культуры – наведением порядка вокруг гаражей; РОО – очисткой месторасположения усадебно-паркового комплекса Дориа-Дерналовичей; ПМК-102 – облагораживанием участка гаражей по ул. Ильющенко и возле своего административного здания.
Производились также вскопки клумб и цветников, обрезка и побелка деревьев.
В ряде хозяйств с помощью горожан был перебран картофель, очищена от навоза молочно-товарная ферма.
Ударно потрудились и члены первичных организаций БРСМ. Они осуществили благоустройство школьных территорий, парков. В Задубской БОШ в рамках акции «Чернобыль — наша боль» оформлена клумба на соответствующую тематику. В гимназии прошла акция «Посади дерево», разбиты цветники и клумба в форме радуги. Саженцы плодовых деревьев заняли свое место в саду Барсуковской школы. Учащиеся Ворновской и Кляпинской школ навели порядок возле памятников погибшим воинам ВОВ.
Заработанные на субботнике средства были перечислены в фонд субботника.


Галина Лисименко
Фото В. Ильющенко