О паспортах

Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18.06. 2010 г. № 200 утверждена Инструкция о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь. Данная Инструкция устанавливает порядок организации работы подразделений по гражданству и миграции по заполнению бланка паспорта гражданина Республики Беларусь (далее – паспорт), внесению в него отметок, выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспортов.
Для выдачи (обмена) паспорта граждане Республики Беларусь (далее – граждане) представляют в соответствующее подразделение по гражданству и миграции или лицу, уполномоченному организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, жилищно-строительным (жилищным) кооперативом, сельским, поселковым исполнительным комитетом, организацией, имеющей на праве собственности либо в хозяйственном ведении, или оперативном управлении которой находятся жилые помещения, предоставляемые для временного проживания граждан:
документы, предусмотренные законодательными актами об административных процедурах, в том числе: заявление на выдачу паспорта и четыре цветные фотографии заявителя.
Прием документов от граждан, выехавших с места жительства на учебу в пределах Республики Беларусь, производится подразделением по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания (при наличии свидетельства о регистрации по месту пребывания)
Прием документов от граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, а также оснований для такой регистрации, осуществляется подразделениями по гражданству и миграции по месту последней регистрации по месту жительства гражданина.
Обращаю внимание граждан на своевременный обмен паспорта. Согласно части 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь, проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющих личность, влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.


С.Петрова, ведущий специалист ПГиМ