Чтим тех, кто стал защитником Родины

Среди множества праздников есть один особый – 23 февраля, День защитников Отечества. В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин Беларуси. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. В этот день принято не только поздравлять тех, кто служит или служил в Вооруженных Силах, но и чтить память павших за свободу и независимость своего народа во время боевых действий.
У каждого из нас есть свой долг, даже если мы очень редко над этим задумываемся. Долг перед страной, малой родиной и товарищами. 23 февраля кормянцы собрались на митинге у братской могилы в мемориальном парке, чтобы исполнить главное обязательство – почтить память тех, кто погиб, защищая свою страну от вероломного врага, кто был замучен в фашистских застенках.
С речью к присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко, который вспомнил, как завоевывалась свобода Беларуси и района, рассказал о тяжких послевоенных годах, поздравил всех мужчин и женщин, несущих нелегкую армейскую службу.
Ведущий Дмитрий Кузнецов отметил не только героический подвиг земляков в Великой Отечественной войне, но и в Афганистане, где они также принимали участие, после чего предоставил слово военному комиссару Кормянского военного комиссариата подполковнику А.П. Березовскому.
Алексей Петрович в своем выступлении подчеркнул, что 23 февраля – это не только праздник тех мужчин, которые служили в армии. В этот день заслуженные поздравления принимают и те, кто в мирной жизни способствует укреплению благополучия нашей Родины.
В завершение торжественного митинга минутой молчания почтили память воинов, отдавших жизнь, защищая Отечество. Представители организаций, предприятий и учреждений Кормы и района, возложили цветы к могиле неизвестного солдата, а также к могиле Героя Советского Союза Александра Андреевича Филимонова.


Татьяна Кулакова
Фото К. Болбукова