Кормозаготовка стартовала

Недавно в газете мы публиковали отчет по взаимопроверке техники, узлов, агрегатов, готовности силосных и сенажных ям к кормозаготовке 2012 года. И вот уже КСУП «Совхоз «Кормянский» одним из первых начал заготавливать корма для общественного поголовья. Как рассказал заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, с которым мы затем посетили ряд хозяйств района, в этом году предстоит заложить на сенобазы 6 тысяч тонн сена, в ямы — 35 тысяч тонн сенажа.
Для этого в хозяйствах имеется 18 кормоуборочных комбайнов, из них: 2 — «Ягуар», 4 — «КВК», остальные — «КГ-6»; 24 косилки, из них: 8 – «КПР-9» (это высокопроизводительные 9-ти метровые агрегаты); 20 грабель; 29 пресс-подборщиков.
Требования к качественной закладке сенажа следующие: скошенные травы необходимо провялить, чтобы их влажность была не более и, желательно, не менее 59 процентов; температура в закладываемой яме не должна превышать 37 градусов. В противном случае получится бракованный корм. При соблюдении всей технологии не требуются консерванты. Для отслеживания процесса закладки за каждым хозяйством закреплен ветврач районной ветеринарной станции.
В самом начале нашего вояжа по объектам сельхозпредприятий мы посетили комплекс «Сапожки» КСУП «Совхоз «Кормянский». Там как раз из огромного нового прицепа шла выгрузка подвяленной зеленой массы. Затем энергонасыщенный трактор, которым управлял старейший механизатор хозяйства Алексей Игнатьевич Андрейчиков, трамбовал ее.
Далее мы побывали на лугах сельхозпредприятия, где понаблюдали за работой косилки «КПР-9», грабель, которые следом ворошили траву, и она под горячим солнцем быстро доходила до нужной кондиции. Кормоуборочный комбайн «Ягуар» измельчал ее и загружал в подъезжающие кузова тракторов.


Виктор Ильющенко
Фото автора