Ветераны дают класс!

Смотр-конкурс на лучшее ветеранское подворье был объявлен районным советом ветеранов в августе этого года. В течение месяца сельские Советы, первичные ветеранские организации определяли номинантов по месту жительства. И вот начала работу конкурсная комиссия. Весь сентябрь она осматривала дома, окружающие их территории, изгороди, определяя их эстетическое состояние и благоустройство.


Очередной маршрут ознакомительной поездки пролегал по населенным пунктам Староградского и Литвиновичского сельских Советов. Начали с д. Староград, где посетили Николая Николаевича и Елену Ефимовну Мишаковых. Безусловно, обминуть этих людей никак невозможно, потому что таких крепких хозяев еще поискать. Настолько у них все сделано добротно, удобно для жизни, со смекалкой и творчеством. Много технических устройств, сделанных своими руками. Например, телевышка с «тарелкой» антенны, водопровод из обычного колодца, под навесом — трактор с тележкой, доверху наполненной огромными тыквами, опрыскиватель и т.д. Несмотря на возраст, который у обоих перевалил на восьмой десяток, обрабатывают большой огород, где уже наведен идеальный порядок, содержат пасеку. Всегда имеют к столу овощи, молоко, сметану, сливочное масло, мед. При этом отличаются хлебосольством, охотно делятся продуктами пчеловодства: с окрестными ребятишками, пациентами детского отделения ЦРБ, воспитанниками ряда детских домов.


Мишаковы вообще интересные люди. Так, мы обратили внимание на птичье гнездо в виде чурочки, укрепленной наискось в уголке фронтона дома. Возле него хлопотала парочка воробъев. Николай Николаевич пояснил, что это не единственное гнездо, у них на подворье проживает восемь семей. Это самые полезные на его взгляд птицы: пока они рядом, в саду не будет вредителей. Не чуждо ему и чувство юмора: на двери мастерской, где он занимается различными хозяйственными поделками, укреплена фигурка пчелы, говорящая о трудолюбии. Побывали мы и в аккуратных, красивых домах, палисадах, чистых дворах Сергея Тихоновича и Надежды Дмитриевны Степаньковых в д. Хизов и ветерана Великой Отечественной войны Евгения Иосифовича Максименко в д. Берестовец.


 В агрогородке Литвиновичи есть оригинальная улица им. Калинкина. Нигде не увидишь столько живописных малых архитектурных форм, как здесь, где жители – сплошь талантливые художники и резчики. Возле дома Татьяны Васильевны Генушевой – настоящее птичье царство: глухари и тетерева на дереве, аисты и лебеди среди порхающих бабочек. Но самое увлекательное оказалось во дворе. Пройдя по дорожке, окаймленной яркими цветами, мы увидели лесную полянку, на которой разнообразные зверушки и птички окружали стол и стулья из пеньков. С ветки дерева свешивалась большая змея. Поодаль дед и бабка нянчили внучку. Завершалась композиция красивой беседкой в обрамлении цветов.


 Еще одна мастерица, Алла Степановна Тимошенко, подгребала на лужайке у дома скошенную траву, чтобы не нарушала общий вид. А посмотреть было на что. По полянке «разбрелись» представители местной флоры и фауны: семейки грибов, цветов, из-за них выглядывали любопытные мордочки ежиков, присаживались отдохнуть бабочки. Уверенно заявляли о себе здесь и тропические растения, как ярко-зеленая пальма, и сказочные персонажи – сверкающая на солнце роскошная жар-птица, издали бросалось в глаза дерево с крупными красными яблоками. Даже не верилось, что сделано все из пластиковых бутылок и различного подручного материала.


 Возвратившись в Корму, мы заехали к Ольге Ануфриевне Петровской. Это подворье на протяжении многих лет является визитной карточкой въездной части городского поселка. С ранней весны до поздней осени оно переливается всеми оттенками радуги. Вот и сейчас вдоль изгороди, дорожки, в просторном палисаднике цветут сальвия, несколько сортов хризантем, бархатцы, гортензии, вьющиеся растения. В уютном внутреннем дворике на стол для летних чаепитий с огромного дерева падали со стуком спелые грецкие орехи, которые облюбовал дятел и вновь прилетел полакомиться ими. И здесь каждый клочок свободной земли занимали цветы, их было так много, что воздух благоухал ароматами. Под осенним солнышком дозревал бело-розовый виноград, на грядке краснели поздние ягоды клубники, в затишке под стеной сарая спели на кустах помидоры. А в саду широко и привольно раскинулись три необычные яблони: на ветвях каждой, пригибая их к земле, висели три разных сорта яблок. Такие вот мичуринцы хозяева этой усадьбы. Только вот старый абрикос, ежегодно обильно плодоносивший сладкими плодами, в этом году почему-то засох.


 Во дворе кипела работа. Ольга Ануфриевна, несмотря на свой очень солидный возраст, с дочерью Ириной Сергеевной, наводили порядок. Скоро должна была подойти и вторая дочь, Тамара Сергеевна.
— Помогаем, конечно, — объясняет Ирина Сергеевна, — иначе она сама за все хватается, бездельничать не любит. Посмотрите, у нее под яблонями ни одного гнилого плода не валяется, все убирает вовремя. И нас приучила к труду. Все работы, в основном, уже закончены: урожай собрали, розы убрали, парник раскрыли, все заготовки сделали.


 Нет, не стареют душой ветераны, коли стремятся к красоте, новшествам, добиваются совершенства в жизни, для чего неустанно трудятся, подавая пример молодым. Итоги смотра-конкурса будут подведены чуть позже. И, надо сказать, нелегкое это дело, так как выбор очень широк. Но все, однозначно, заслуживают самых теплых и искренних слов благодарности за волю к победе.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото автора

Ветераны дают класс!: 2 комментария

  • 24.11.2012 в 2:02 пп
    Permalink

    Это материал из архива. Сейчас с новых номеров газеты мы будем делать больше фото в материалах, а к статьям о событиях делать фотогалерею и давать ссылку.

  • 24.11.2012 в 9:04 дп
    Permalink

    Прочитала с интересом, но не хватило зрительного восприятия, хорошо бы побольше фотографий.

Обсуждение закрыто.