Маленькая петарда — большая трагедия

По информации, полученной МЧС от медицинских служб, в новогоднюю ночь при использовании пиротехники получили травмы различной степени тяжести и госпитализированы в учреждения здравоохранения 15 человек. Среди них мальчик 2010 г.р. в Бресте и двое школьников 2004 г.р. — один в Лоевском районе, второй в столице.

Помимо школьника, в Гомельской области помощь медиков понадобилась ещё четверым взрослым.

31.12.2011 в 16-29 в ЦОУ Жлобинского РОЧС от дежурной медсестры приемного покоя УЗ «Жлобинская ЦРБ», поступило сообщение об обращении в приемный покой мужчины 1953 года рождения, временно не работающего, пострадавшего от применения пиротехнического изделия (взрыва петарды).

Пострадавшему был поставлен диагноз «ушиб, скальпированные раны левой кисти». После оказания первой медицинской помощи он от дальнейшей госпитализации отказался.

31.12.2011 в 16-00 в ЦОУ Речицкого РОЧС от дежурного врача приёмного покоя УЗ «Речицкая ЦРБ» поступило сообщение о том, что в приёмный покой обратился мужчина 1972 года рождения, который пострадал от применения пиротехнического изделия (взрыва петарды). Пострадавшему в приемном покое был поставлен диагноз «комбинированная механическо-термическая травма головы правого глаза тяжёлой степени, тотальный гемофтальм, ожог III А, Б степени клетчатки, ушиблено-рваная рана правой лобной височной области, ушиб первого пальца правой кисти». Для дальнейшего диагностирования травмы и лечения бригадой скорой медицинской помощи доставлен в г.Гомель в офтальмологическое отделение УЗ «Гомельская областная специализированная клиническая больница» Со слов пострадавшего петарды он приобрел на территории Российской Федерации.

01.01.2012 в 00-06 в ЦОУ Лоевского РОЧС от дежурного врача приёмного покоя УЗ «Лоевская ЦРБ» поступило сообщение о том, что родителями на личном транспорте в приемный покой был доставлен мальчик2004 г.р., ученик 2 класса Бывальковской средней общеобразовательной школы, проживающий в д. Бывальки, Лоевского района. Пострадавшему был поставлен диагноз «взрывная рана второго пальца правой кисти». После оказания медицинской помощи мальчик был отпущен с родителями домой. Со слов родителей петарда была приобретена в г.Гомель на рынке «Привокзальный».

01.01.2012 в 02-09 в ЦОУ Рогачевского РОЧС от дежурного врача приёмного покоя УЗ «Рогачевская ЦРБ» поступило сообщение о том, что в приемный покой обратился мужчина1992 г.р., который пострадал от пиротехнического изделия (взрыв петарды).

Пострадавшему был поставлен диагноз «ушибленная рана левой надбровной дуги». После оказания медицинской помощи он был отпущен домой. Со слов пострадавшего петарду он приобрел на городском рынке в г.Рогачев.

01.01.2012 года в 13-05 в ЦОУ Светлогорского РОЧС от диспетчера скорой медицинской помощи УЗ «Светлогорская ЦРБ», по прямой линии связи поступило сообщение о том, что в городе Светлогорск в результате разорвавшегося в руке пиротехнического изделия, получил термический ожог 2-й степени кисти правой руки мужчина1979 г.р. Пострадавшему была оказана медицинская помощь в приемном покое Светлогорской ЦРБ.

Продолжаются Новогодние и Рождественские праздники и все мы, конечно, хотим, чтобы они  были яркими и запоминающимися. Не так давно их украшением служили бенгальские огни и хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды, фейерверки, ракетницы. Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь.

Чтобы избежать трагических последствий:

— приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;

— при покупке пиротехнических изделий обращайте внимание на сроки годности, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке;

— храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте;

— не разбирайте и не подвергайте механическому воздействию пиротехнические изделия;

— не переносите пиротехнические изделия в карманах, под одеждой;

— не используйте пиротехнические изделия, имеющие дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля;

— во избежание травмирования зрителей определите место для просмотра на расстоянии 15-20 метровот пусковой площадки фейерверка с наветренной стороны;

— не используйте пиротехнические изделия, летящие вверх, на маленьких площадях, вблизи жилых домов, при сильном ветре;

— не наклоняйтесь над пиротехническими изделиями во время их использования, не запускайте повторно в случае отказа либо сгорания фитиля;

— не позволяйте детям использовать пиротехнические изделия;

— при использовании пиротехнических изделий строго следуйте инструкции.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"