Действенная работа Следственного комитета

1 января исполнился год с начала работы подразделений Следственного комитета Республики Беларусь.
О деятельности Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь мы попросили рассказать его начальника Сергея Леонидовича Лялькова.

«В течение 2012 года в Кормянский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь поступало для рассмотрения более 300 заявлений и сообщений о преступлениях, в производстве следователей находилось 306 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным составами почти 30 статей особенной части Уголовного
кодекса; 123 уголовных дела было передано прокурору для направления в суд, в том числе 16 — о совершении особо тяжких и тяжких преступлений, к уголовной ответственности привлечено 136 лиц.
По уголовным делам, направленным в суд, обеспечено реальное возмещение ущерба на сумму более 164 млн. рублей,
наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 250 млн. рублей. Взвешенный подход к оценке доказательств, ужесточение требований к качеству следствия позволили избежать оправдательных приговоров, незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, перепредъявления нового обвинения в суде или приостановле-
ния производства для проведения дополнительных следственных действий и получения новых доказательств. Все это указывает на то, что работа следствия стала более качественной. Отказано в возбуждении уголовного дела по 62 материалам, в большинстве это по сообщениям о смерти человека. Даже очевидные факты гибели обязывают нас провести
всестороннюю проверку, чтобы убедиться, что в смерти конкретного лица виновные отсутствуют. Только после этого принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Задача следователя заключается и в том, чтобы при расследовании уголовного дела установить причину и условия, способствовавшие совершению преступлений, и направить должностным лицам соответствующее представление об их устранении.
Было направлено 120 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, это и
по недостаткам в обеспечении сохранности собственности, и по упущениям в профилактической работе различных субъектов профилактики и иные. Однако не все должностные лица принимали необходимые меры по представлениям следователей, в связи с чем три должностных лица были привлечены к административной ответственности, на них было наложено взыскание в виде штрафа от четырех базовых величин.

У нас сформировался професси­ональный коллектив, основу кото­рого составляют такие сотрудники как А.Л. Шлеменков, А.В. Сысое­ва, М.В. Инчина, Т.В. Леоненко. Нагрузка на следователей одна из самых высоких в области, но при ответственном отношении к ра­боте и эффективной организации следственного процесса вполне реально обеспечить надлежащее качество расследования. Следо­ватель должен обладать такими качествами как честность, спра­ведливость, профессионализм. У него должен быть пытливый ум. Следователь должен всегда сомне­ваться, в том числе и в своих вы­водах. Очень важно разобраться не только в том, что произошло, но и почему это произошло. Вообще в следственной работе мелочей в принципе не бывает».

Как видите, решение о соз­дании Следственного комитета было верным и своевременным, что подтверждается результатами служебно-оперативной деятель­ности Кормянского районного отдела СК РБ. Основные усилия были сконцентрированы на повы­шении качества и оперативности предварительного следствия по уголовным делам, исключении обвинительного уклона при при­влечении лиц в качестве обвиня­емых, недопущении незаконного привлечения граждан к уголов­ной ответственности, защите их прав и законных интересов.

Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"