Боевой заместитель военкома

В семьях военнослужащих мальчики часто следуют по стопам отца. Обитая с рождения в спартанской обстановке гарнизонов, они рано вникают в их проблемы, привыкают к частым переездам, смене детских садов и школ. Выбор профессии происходит естественно и предопределено. Однако Андрей Сергеевич Сечко, вразрез со сложившимся мнением, посвящать свою дальнейшую жизнь армии не планировал. Мечтая о гражданской специальности, после окончания общеобразовательного учебного учреждения в г. Слуцке, поступил в Белорусский государственный аграрно-технический университет на факультет предпринимательства и управления. Потом, как и положено, было исполнение воинского долга. Возвратившись домой, понял, что за полтора года его отсутствия здесь многое поменялось. Изменился за это время и он сам. Главное, потерял интерес к избранному делу.
Окончательно убедившись в этом, в середине 90-х Андрей Сергеевич вернулся в армию. Вот где сказалось его истинное призвание. Начав работать водителем грузового автомобиля в 56 зенитно-ракетной бригаде ВВС и войск ПВО, он последовательно осваивал другие военные специальности. В 2006 году, отучившись на трехмесячных курсах в военной академии, получил звание лейтенанта и должность командира роты материального обеспечения.
За успешную службу Андрей Сергеевич неоднократно получал поощрения от командования, хотя, требования к военным предъявляются очень высокие.
В Кормянский райвоенкомат А.С. Сечко направили на повышение – заместителем военного комиссара. В его непосредственные обязанности входят мобилизационная работа и призыв на военные сборы, а это – встречи и беседы с людьми, оформление большого количества документации. Подходит он к их выполнению с высоким чувством долга и дисциплины и большой результативностью. И вообще он – настоящий военный: скромный, немногословный, серьезный и боевой. Такого мнения о нем районный военный комиссар А.П. Березовский.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"