В Корме состоялось районное родительское собрание

Сразу же сделаю небольшое отступление. Мне это мероприятие представлялось несколько иным: хотелось диалога
с залом. А ведь вопросы поднимались очень актуальные, выступления были интересные. Но, к сожалению, как говорят, «игра была в одни ворота». Некоторые перешептывания и обсуждения зрителей между собой слышались, но никто не набрался смелости высказать свое мнение.
Ведущая собрания директор районного центра творчества Любовь Владимировна Ларченко первой предоставила слово начальнику районного отдела образования Наталье Игоревне Сидоровой. В своем выступлении Наталья Игоревна отметила, что в Кормянском районе взаимодействие школы, семьи и общественности направлено на формирование жизнеспособной, социально-ответственной, конкурентоспособной, высоконравственной личности в современном социально- образовательном пространстве. Она подчеркнула, что благополучие любой страны зиждется на благополучии в семьях. Будущее  Республики Беларусь закладывается в   каждом доме, каждой семье. Воспитание детей – самое важное, что может
быть на сей день. И только семья закладывает основу воспитания нормальной личности. Именно родители на своем опыте в маленьком человеке, формируют моральные ценности, устои, потребности, представление о браке, семейных взаимоотношениях. Микроклимат, сложившийся в семье, определяет развитие личности несовершеннолетних. Тяжело представить, как из таких милых и симпатичных малышей, может вырасти плохой человек. Мы так устроены, что всегда
верим в лучшее. А чтобы эта вера не была беспочвенной, необходимо видеть конечную цель воспитания. И поэтому этот разговор — именно о семье, доме, родителях, о важности усилий всех домочадцев в воспитании и развитии учащихся.
Затем к микрофону пригласили директора ЦКРОиР Ольгу Михайловну Игнатенко. Она рассказала о влиянии разных видов любви, которая идет не во благо, а во вред ребенку: умиление, деспотическая любовь и ряд других.
Прокурор района Алексей Иванович Гавриков сделал акцент на последствиях необдуманных поступков в дальнейшей жизни несовершеннолетних правонарушителей. Рассказал о динамике преступлений среди подростков, об их причинах и влиянии на это семьи и общества.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Валентиновна Ушева свое выступление строила на административной ответственности несовершеннолетних и их родителей за разного рода проступки. Даже за сквернословие предусмотрены наказания.
Но такой лексикон у многих детей вошел в привычку. Не стыдятся матерных слов даже девочки. По дороге в СШ №1 я обогнал двух таких юных созданий, одна из которых по телефону живо обсуждала отношения с парнем. Ее тирада была богато сдобрена матами.
Как отметила Ольга Валентиновна, в школе могут составлять протоколы за сквернословие, но, как говорится, не
хотят выносить сор из избы. Лично я считаю это неправильным. Если не помогает пряник, надо действовать кнутом. В бытность, когда я был школьником, даже самое простое слово, но с минимальной долей негативной окраски, считалось табу. Даже отъявленные хулиганы не смели материться. Сейчас это у некоторых подростков стало нормой.
Несколько слов о влиянии семьи на проступки детей высказал старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Валерий Петрович Гулевич.
О пагубном влиянии на неокрепшие детские организмы алкоголя, наркотических и токсических веществ сообщил врач психиатр-нарколог УЗ «Кормянская центральная районная больница» Антон Анатольевич Степанов.

Более ста подростков находятся на учете по пьянству, токсикомании и наркомании. Антон Анатольевич отметил, что в данное время ввели в практику строить разговор с подростками, которые злоупотребляют этими одурманивающими веществами, в присутствии родителей. Большая их часть, после этого, применяет к своим чадам самые радикальные меры воздействия. И большинство из них довольно результативны.

Мы просмотрели фильм «Малолетка», который никого не оставил равнодушным. Диалог с малолетним преступником был душещипательным. Думаю, что после просмотра этой небольшой киноистории, многие дети задумаются о своей дальнейшей судьбе.

Главный специалист районного отдела образования Елена Николаевна Чупругина, которая курирует вопросы охраны детства, рассказала о работе комиссии, которая изучает и борется с семейным неблагополучием.

Подвела итоги работы родительского собрания Н.И. Сидорова.

Присутствующие расходились по своим делам с чувством исполненного долга: отметились, что были, послушали выступления. А что дальше? Какие сделали для себя выводы? Как говорил я в самом начале, диалога не было. Жаль…

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"