О предоставлении специальных жилых помещений

Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 г. №1408 и действующее на всей территории нашей страны. В чем они заключаются? Разъяснения дает директор Кормянского территориального центра социального обслуживания населения С.А. Богданович.

— Светлана Алексеевна, согласно изменениям, каким категориям граждан предоставляются жилые помещения в домах-интернатах?
— Они предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам первой и второй группы, не имеющим совершеннолетних детей, супругов и родителей, которые не являются инвалида¬ми первой и второй группы и не достигли возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением (если не указано иное, — лица, обязанные по закону их содержать), нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.
— А в каких случаях могут быть предоставлены такие жилые помещения гражданам, имеющим лиц, обязанных по закону их содержать?
— Только при наличии свободных мест жилые помещения в домах-интернатах общего типа могут также предоставляться вышеозначенным гражданам.
— В каком порядке предоставляются специальные жилые помещения государственного жилищного фонда?
— Делается это в порядке, предусмотренном Положением. Право на внеочередное предоставление специальных жилых помещений в домах-интернатах общего типа, психоневрологических домах-интернатах имеют Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.
Положение о порядке устройства в дома-интернаты размещено на сайте Кормянского райисполкома.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"