Пока я помню, я живу…

День Победы. Почему он так дорог каждому из нас? Потому что за него заплачено большой кровью. И не важно, кто ее про­ливал: белорус или русский, еврей или армянин, татарин или грузин. А сколько мирных жителей, в первую очередь ев­реев, было казнено фашистами во время оккупации. Мы всех чтим и помним одинаково.

Беларусь первая из союзных республик приняла на себя массированный удар фашист­ских захватчиков и потеряла в годы войны более полови­ны своего национального бо­гатства. За время оккупации врагом было уничтожено 209 городов и городских поселков, 9200 деревень, более 600 из них – вместе с людьми. Разру­шено более 100 000 предприя­тий, уничтожены тысячи науч­ных, школьных и медицинских учреждений. После победы ре­спублика не досчиталась почти каждого третьего своего жите­ля. Эта печальная статистика до сих пор ранит сердца и тех, кто положил на алтарь Победы свою молодость и связанные с ней надежды, и тех, кто знает о войне только по рассказам и учебникам. История пережи­той трагедии и достигнутой по­беды – вечный источник боли и горечи, гордости и славы наше­го народа. Память о страшной войне и Великой Победе не мо­жет угаснуть: она навечно впи­сана в историю Отечества, каж­дой семьи, в биографию нашей республики. Именно поэтому наш народ чтит этот праздник. Ежегодно десятки тысяч жите­лей всех городов и сел выходят на улицы и площади, к памят­никам и местам боевой славы, чтобы вместе со всеми разде­лить радость мирной жизни, отдать дань памяти погибшим, возложив цветы на мемори­альные плиты. И завтрашний день, 9 мая, будет насыщен культурно-развлекательной программой. Состоятся празд­ничные шествия, народные гуляния, возложения венков к постаментам памятников и Вечному огню, концерты и спортивные мероприятия.

Тяжесть войны испытали на себе и другие оккупиро­ванные союзные республики. И они хоронили своих сыно­вей и дочерей, продолжают оплакивать их и сейчас. И для них День Победы священен.

Но почему-то находятся страны, дружно сосуще­ствовавшие ранее в одной огромной советской стране, разделившие горечь военных потерь и радость Великой Победы, вместе выходившие из разрухи, а теперь вдруг открестившиеся от прошлого. К Прибалтике присоединилась западная Украина. Стало из­вестно, что там местные власти фактически запретили празд­нование Дня Победы, объявив его днем скорби. Во Львове и Ивано-Франковске будут при­спущены государственные фла­ги, на них повесят траурные ленты, вступит в силу запрет на любые праздничные мероприя­тия, а энергетики отключат ил­люминацию. И, конечно же, вне закона будет красное знамя.

Сейчас модно переписывать историю. Но следует знать, что есть события и даты, которые отменить невозможно, такие, как День Победы. Об этом взы­вает кровь погибших: расстре­лянных, повешенных, сожжен­ных, замученных в концлаге­рях. Этого не простит будущее. Мы живем, пока помним!

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"