Сертификат: оценка успехов и кредит доверия

На торжестве, в честь Дня медицинских работников в г. Гомеле впервые в истории здравоохране­ния Гомельской области трем районным больницам, в числе которых и Кормянская ЦРБ, были вручены председателем област­ного исполнительного комитета В.А. Дворником сертификаты на денежные суммы для разви­тия и укрепления материально-технической базы. Вот он в руках главного врача Валерия Петрови­ча Маевского: золотая пластина на полированном дереве, под гербом г. Гомеля, в обрамлении орнамента текст, в котором про­ставлена внушительная сумма – 600 000 000 рублей.

— Валерий Петрович, данный сертификат можно считать зна­чительным событием в жизни больницы, чем оно обусловле­но?

— Мы отмечены за высокие по­казатели работы среди районов, имеющих население до 50 тысяч человек. На праздничном меро­приятии Кормянская больница являлась, можно сказать, геро­ем дня – неоднократно упоминалась в качестве положительного приме­ра; награду по профсо­юзной линии получила председатель профкома ЦРБ М.П. Науменко.

И в то же время я вос­принимаю все это как аванс в счет дальнейших успехов в медицинском обслуживании жителей Кормянщины.

— Какие задачи в свя­зи с этим стоят у Вас на первом плане?

— Главное, на что об­ратил внимание медицинских работников глава государства А.Г. Лукашенко, как подчеркнул губернатор Гомельской области В.А. Дворник, — это улучшение демографической ситуации. И это правильно. Земля свободной не бывает. Не станет белорусов, пространство займут другие на­циональности. Следует сказать, что в этом направлении мы зани­маем передовые позиции – в по­следние годы Кормянский район является лидером в области по рождаемостиТак, за пять месяцев 2012 года ро­дился 101 человек, за аналогичный период 2013 – 96. При этом умень­шилась смертность – 134 в 2012 и 126 в 2013 году. Результат необходи­мо улучшить, в этом должны быть заинтересованы не только медики, но и другие службы и работать в тесной связке.

— Кадры решают все: достаточ­но ли их в Кормянской ЦРБ?

— Этот вопрос никогда не сходил у нас с повестки дня. На сегодня укомплектованность врачами со­ставляет 91,3 % при коэффициен­те совместительства 1,62; средним медицинским персоналом — 100 % — 1,22. Ощущаем потребность в 7 вра­чах. Однако, 1 августа к нам приез­жают 5 молодых специалистов: дерматолог, офтальмолог, акушер-гинеколог, врач лабораторной диа­гностики и врач-терапевт, кстати, местная жительница, что будет способствовать ее закреплению.

С 2009 года, путем перераспреде­ления Министерством здравоохра­нения, в район направлены 4 моло­дых специалиста.

За это же время создано 5 семей, которые планируют остаться в рай­оне и работать в ЦРБ.

— Какая категория пациентов является самой проблемной на Ваш взгляд?

— При анкетировании пожилых людей выясняется, что от 60 до 70 % не выполняют рекомендаций врача по лечению хронических заболеваний. Например, при ар­териальной гипертензии необхо­димо принимать таблетки посто­янно, естественно, приобретая за свой счет. Но они не хотят тратить­ся, предпочитая вызывать на дом скорую помощь и получать укол. А через время поступают с такими тяжелыми диагнозами, как крово­излияние в мозг, инфаркт миокар­да, гангрена.

Есть и проблема, социального характера. Считаю, что необходим еще один Декрет, такой, как №18, только обратного характера, обя­зывающий детей содержать пре­старелых родителей. Сегодня на­хождение одного человека в месяц на социальной койке в больнице обходится государству в 4,5 млн. рублей. Разницу расходов, опла­чиваемых пенсией и государством, должны покрывать дети, которые, зачастую, даже не появляются у своих родителей, чтобы справиться хотя бы о самочувствии.

— Что Вы хотите пожелать зем­лякам для сохранения здоровья?

— Регулярно, в обязательном по­рядке проходить диспансериза­цию, чтобы вовремя обнаружить патологию в организме и оказать необходимую помощь. Это в их ин­тересах. Не стоит также забывать, что стоимость одного койко-дня в стационаре обходится государству в 215 тысяч рублей, а вызов брига­ды скорой помощи – в 300 тысяч рублей. Поэтому лучше предотвра­тить заболевание, чем его лечить.

Желаю всем не болеть, быть креп­кими, здоровыми и веселыми. Тог­да и у нас, врачей и среднего мед­персонала, будет меньше работы.

Вчера на торжественном собра­нии в честь Дня медицинского ра­ботника лучшим представителям нашего коллектива были вручены грамоты районного исполнитель­ного комитета, районного Совета депутатов, областного управления здравоохранения и администрации и профкома ЦРБ. Надеюсь и верю, что и в дальнейшем мы будем так­же добросовестно и с душой тру­диться для сохранения здоровья жителей Кормянщины.

Беседовала Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Сертификат: оценка успехов и кредит доверия: 2 комментария

  • 27.06.2013 в 2:52 пп
    Permalink

    Приносим извинения. Автор всех тематических материалов ко Дню медработника — Галина Лисименко.

  • 26.06.2013 в 9:29 пп
    Permalink

    А почему у материала нет автора? Это секрет?

Обсуждение закрыто.