Очередная двадцатая сессия Кормянского районного Совета депутатов 26-го созыва прошла в два этапа

Первый этап прошел в четверг, 19 сентября, во время которого депутаты во главе с председателем райсовета Н.В. Притыченко посетили ряд торговых объектов района: продуктовый магазин, бутербродную и недавно открывшийся магазин промышленных товаров в агрогородке Литвиновичи, магазин и бутербродную в агрогородке Барсуки, а также преобразившийся после ремонта бывший «Юбилейный», получивший новое название «Родны кут». В процессе посещения ознакомились с ассортиментом, посмотрели качество обслуживания, пообщались с продавцами и покупателями. В.И. Садов, председатель правления районного потребительского общества давал пояснения и отвечал на вопросы депутатов.

Вторым этапом было пленарное заседание, которое состоялось в пятницу, 20 сентября, в большом зале райисполкома. К участию в нем были приглашены: председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко, члены исполкома, председатели сельских Советов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий, организаций и учреждений района.
На повестку дня сессии были вынесены следующие вопросы: «О состоянии торгового обслуживания на территории Кормянского района», «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2012 года №88», «Об определении порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», «Об установлении числа избирательных округов по выборам депутатов Кормянского районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва и средней численности избирателей на избирательный округ».
С докладом по первому выступила заместитель председателя рай-исполкома В.П. Грицова. Она проинформировала, что обслуживание жителей Кормянского района осуществляет 93 торговых объекта всех форм собственности, из которых 56 принадлежат Кормянскому райпо. В структуре розничного товарооборота 73,8% занимает районное потребительское общество, 8,9 — частные торговые предприятия, 3,4% — индивидуальные предприниматели, 13,9% — прочие организации.
За восемь месяцев текущего года населению района через все каналы реализации продано товаров на сумму 138,8 миллиарда рублей. Удельный вес непродовольственных в общем объеме товарооборота составил 31,8%. Широко используется продажа товаров промышленной группы по предварительным заявкам. Реализовано за январь-август по таким заявкам на 1 миллиард рублей, в кредит – 1,4 миллиарда, пайщикам – 1,6 миллиарда.
Продажа товаров отечественного производства в общем объеме составила 90,2%.
Данную тему в содокладе продолжил В.И. Садов. Выступили также С.В. Попасемова, председатель Литвиновичского сельсовета, Г.А. Лукошенко, заведующая магазином д. Березовка, депутат по Каменскому избирательному округу №19, Д.И. Мишаков, управляющий РКЦ №11 филиала ОАО «Белагропромбанк», М.В. Козич, главный санитарный врач Кормянского района.
По второму вопросу присутствующих проинформировала О.А. Высоцкая, начальник финансового отдела райисполкома. Она предоставила информацию об уточнении районного бюджета для внесения изменений и дополнений.
В.П. Грицова вынесла для утверждения порядок закупок за счет собственных средств.
Информацию по установлению числа избирательных округов и средней численности избирателей на округ предоставил Н.В. Притыченко. Установили, что подлежат образованию 32 избирательных округа по выборам депутатов райсовета двадцать седьмого созыва, численность избирателей в среднем на округ – 337.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"