Война — это слезы и крики детей

Во время войны она была совсем ма­ленькая: 4-5 годиков – такой ее воен­ный возраст. Но остались жуткие мо­менты того времени, которые никогда не сотрутся из ее памяти.

Отец Нины Филипповны – Филипп Васильевич, как и многие мужчины из деревни Казимирово ушел на фронт за­щищать Родину. Мама – Анна Тарасовна – осталась одна с тремя детьми на руках: Саша (15 лет), Коля (8 лет), Нина (5 лет). Таких семей тогда было много.

— Помню к нам в дом зашли какие-то люди, — вспоминает Нина Филипповна. – Потом мама сказала, что это были по­лицаи. А тогда я не понимала, кто они и что им надо. Около стола незнакомцы поставили пулемет. Мы с братом Колей от страха забрались на печь и спрятались в лен. Он там сушился. Взрослые дяди стали требовать гречку, ибо знали, что у нас она есть. Мама им сказала, что греч­ки нет. И тогда полицаи стали избивать ее. Били мотовилом (от кроснов) так, что мамочка теряла сознание. Когда прихо­дила в себя кричала от боли, и мы с бра­том Колей плакали и кричали: «Не бейте нашу маму!».

Хорошо помню, как один полицай на­ставил на нас пулемет, чтобы мы с бра­том замолчали. Мама продуктов им не отдала. А чем бы она нас кормила? На дворе была зима, снег. Избитая мама ле­жала на полу до тех пор, пока домой не пришел старший брат Саша. Он перенес маму на деревянный настил (кровать), а сам за 12 км пошел в деревню Лит­виновичи. Там жили две сестры мамы – Фрося и Настя. Придя к нам в Казими­рово, они забрали маму к себе лечить от побоев и испуга.

А мы, малые дети, целую неделю были одни.

Мама после побоев долго болела. Ска­зался на ее здоровье и испуг. Во время войны в восьмилетнем возрасте умер и брат Николай. Похоронив маленького сына, болея сама, мама изо всех сил ста­ралась сохранить, вырастить и воспитать нас с братом Сашей.

После войны прошло уже 70 лет. А те слезы и крики мамы и мои с братом, будят до сих пор по ночам. Как набат напоми­нают нам, об ужасах войны и просят нас: «Люди будьте бдительны. Берегите мир!».

Записал А.В. Степаненко

Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"