Проблема выплат заработной платы «в конвертах», прежде всего, социальная: чем меньше денег поступает в бюджет, тем меньше возможность социального обеспечения граждан

В соответствии со статьей 56 Конституции Республики Беларусь граждане республики обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей. Вместе с тем, некоторые недобросовестные субъекты предпринимательской деятельности, желая уплачивать налоги и отчисления в Фонд социальной защиты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по минимуму, занижают данные по оплате труда, отражаемые в бухгалтерском учете, либо не отражают их в учете вообще.

Довольно часто согласие на работу и получение зарплаты «в конверте» люди связывают только с тем, что до пенсии по возрасту еще далеко, а средства нужны сейчас, поэтому соглашаются на работу или без оформления, или на маленькую по бухгалтерской ведомости зарплату, но с нелегальной доплатой.

Когда работник трудится без заключения трудового договора и получает заработную плату «в конверте», время такой работы не включается в трудовой стаж и средний заработок не учитывается для начисления пенсии. Более того, работник рискует и вовсе остаться без денег. Теряются также гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник по Трудовому кодексу. Трудовой и социальный отпуска, в том числе по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением без отрыва от производства, могут быть реализованы работником только при заключении с нанимателем трудового договора (контракта). Даже больничный лист, выданный учреждением здравоохранения, в таком случае не подлежит оплате.

Однако проблема выплат заработной платы «в конвертах», прежде всего, социальная: чем меньше денег поступает в бюджет, тем меньше возможность социального обеспечения граждан. Многие до сих пор не подозревают, что зарплата «в конверте» — это социальный капкан. В него можно угодить в любую минуту.

Н. Ковалева,

начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"