В рамках выполнения государственной программы «Дети Беларуси» в районе разработана комплексно-целевая подпрограмма «Дети-инвалиды»

Кто хотя бы раз задумался над судьбами детей, имеющих проблемы нарушения опорно-двигательной системы и снижения интеллектуальной сферы, уже никогда не останется к таким детям равнодушным. Но мало быть просто заинтересованным, долг каждого из нас — оказывать им постоянную помощь, жить их жизнью, поддерживать в минуты неудач и сомнений, радоваться вместе маленьким достижениям, ведь то, что для обычного человека так просто для них зачастую сродни подвигу.
В Кормянском районе проживают 39 детей-инвалидов. В рамках выполнения государственной программы «Дети Беларуси» в районе разработана комплексно-целевая подпрограмма «Дети-инвалиды», благодаря которой функционирует центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. На его базе открыта специальная группа-класс для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, оснащенная необходимой мебелью, спортивным инвентарем, развивающими пособиями. Дети получают горячее сбалансированное питание. Решена и транспортная проблема: на занятия в центр детей подвозят из 5 населенных пунктов района.
Бывают у наших детей не только тяжелые серые будни, но и праздники. Систематически с их участием проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, Новому году, Международному дню инвалидов, праздникам первого и последнего звонка и т.д. Все эти мероприятия способствуют морально-духовному и эстетическому развитию детей, их социализации в общество через демонстрацию своих умений и возможностей.
О. Игнатенко, директор Кормянского ЦКРОиР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"