Граждане продолжают выходить на лед, пренебрегая элементарными мерами личной безопасности

1_20343Несмотря на неоднократные предупреждения МЧС, ОСВОД и ОВД граждане продолжают выходить на лед, пренебрегая элементарными мерами личной безопасности. А вместе с тем, порой лед слишком тонкий, чтобы выдержать даже ребенка. Как пояснил начальник УОПП УВД полковник милиции А.А. Васильев, в группу риска входят рыбаки и малолетние дети.
Зачастую даже своевременная помощь оказавшихся вблизи спасателей или простых граждан не в состоянии помочь людям и они умирают от переохлаждения.
За последние дни на территории водоемов области погибли 3 человека, в том числе 9-летний мальчик. Все они провалились под лед.
Так, 17 января примерно в 10.10 во время рыбной ловли в районе д. Скепня Жлобинского района, под лед провалился 66-летний мужчина. Находившиеся недалеко граждане вытащили его из воды, однако мужчина умер уже во время оказания медицинской помощи. В тот же день, в 15.00 на искусственном канале Светлогорской ТЭЦ под лед провалился 9-летний мальчик. Сотрудниками РОЧС подросток был извлечен из воды, однако по пути в ЦРБ мальчик скончался в автомашине скорой помощи. И в субботу, 18 января, вблизи д. Горваль Речицкого района провалился под лед и утонул 50-летний мужчина.
Органы внутренних дел настоятельно рекомендуют соблюдать меры личной безопасности, и по возможности воздержаться от выхода на лед.
УОПП УВД Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"