Сказочный лес на сцене Кормянского Дома культуры

Ах1Сцена городского Дома культуры вдруг накануне Нового года превратилась в сказочный лес. А в зале, в креслах, сидели маленькие зрители, некоторые в карнавальных костюмах, а также взрослые. Ну, куда же без них? Пока сказка не постучалась в двери, к детям обратилась заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Татьяна Валентиновна Шехтер. Она пожелала ребятам добра, здоровья, быть послушными, хорошими и веселыми.

Сказочный лес ожил, потому что появились его обитатели: деловитый Кот Баюн, который может задурить голову, обмануть и что-то этакое выкинуть. Рассуждая о делах новогодних, мечтая о свежей рыбке, он пытался спорить с внучкой Бабы Яги – озорной, веселой девчонкой. Та себя в обиду не давала и всячески пыталась противодействовать козням Кота. Вдруг все услышали какой-то неясный шум, который все нарастал. Оказалось, что на помеле мчится Баба Яга. Ух и зловредная, я вам скажу, эта старуха, хоть и симпатичная. Дети ее ничуть не испугались. Как она ни пыталась пакостить, но это ей мешали делать ее внучка и Избушка на курьих ножках. Видать, в этой избушке жил домовенок Кузенька, который, как ребята знают по известному мультику, является хозяином в доме. Не хватало нашим героям еще и Снеговика. Не долго думая, они его слепили. Он получился довольно интересным.Ах2

Ни для кого не секрет, что главными и самыми желанными гостями новогоднего праздника являются Дед Мороз со Снегурочкой. Этот добрый старик обладает волшебным даром исполнять желания. Лесные жите-ли собрались написать ему письмо. А гра-моте-то не обучены. Решили обратиться к зрителям. Начали бросать им разноцветные снежки, кто поймал – тот и мог оказать помощь. Задание было не сложное. Надо было найти картинку с пожеланиями и наклеить напротив фотографии сказочного героя: Кота, Внучки, Снеговика, Бабы Яги и Избушки. Ребята с успехом справились с этим заданием. Но коварные Баба Яга и Кот Баюн решили стащить у Деда Мороза не только загаданные подарки, но и сладости, предназначенные для детей. Им это не удалось. Дети подсказали Деду Морозу и Снегурочке кто стянул мешки. Баба Яга повинилась, тем более, что добрый Дедушка подарил ей реактивную метлу. Подарки были возвращены, добро восторжествовало.

Все зрители перешли в соседний зал, где возвышалась красавица-елка. Тут начались песни, танцы. А дети рассказывали стихи Деду Морозу и Снегурочке.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"