Юные исследователи Кормы и Кормянского района

На базе гимназии г.п. Корма прошла районная ученическая учебно-исследовательская конференция, событие, которое можно назвать первой ступенькой в науку. Ступенькой, на которую вступают все великие умы, ученые, исследователи. Интерес и любознательность – движущая сила таких людей, это активный поиск, исследование, осмысление материала, умение находить, анализировать, систематизировать, а самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Цель конференции – научить детей самостоятельно мыслить, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей. Примечательно, что нынешняя конференция юбилейная, пятая и приурочена к 70-летию освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков, в связи с чем, к традиционным добавилась новая, историко-патриотическая секция.
На это мероприятие съехались ученики и педагоги со всех школ района. Торжественная часть прошла в актовом зале с поздравлениями и пожеланиями в стихах из уст участников, а также с напутственным словом от начальника одела образования, спорта и туризма Натальи Игоревны Сидоровой, отметившей, что с каждым годом участников конференции, наград и дипломов становится больше. Ирина Александровна Вышнякова, заместитель директора по учебной работе гимназии, озвучила список и участники разошлись по аудиториям для дальнейшей работы. А эта работа была плодотворной и очень интересной. И еще шла напряженная борьба за победу.
В результате первое место в естественно-математической секции заняла Кристина Попова – СШ №1, второе – Вероника Ананенко – гимназия, третье место поделили Руслан Биндюков, Марина Шлеменкова – СШ №1 и Анастасия Сорокина – гимназия. В историко-патриотической секции лучшей оказалась Екатерина Купцова из Барсуковской школы, второе место заняли Сергей Иванов и Мария Сувалова – БШ №2 и Ворновская соответственно. В филологической секции первое место у гимназистов: Егора Колмыченко, Егора Сидорова, Кристины Цупранковой, второе – у учеников школы №2 Натальи Шукалович и Дениса Логутенко, третье – у Янины Захаренко из СШ №1. Секция иностранных языков: первое место – у Ксении Семилетовой из гимназии, второе – у Дениса Садовникова из СШ №1 и третье – у Виктории Залогиной из Каменской школы. Социально-экономическая секция: первое место – у Анатолия Горбенкова из БШ №2, второе – у Галины Гурской из Ворновской школы и третье – у Сергея Гулевича из гимназии. Ребята поработали на славу и результат, как мы видим есть.
Уже возвращаясь с мероприятия, по пути, нагнала девочку–первоклассницу, общительную и непосредственную, которая подобрав веточку, рассказала мне, что им в школе дали задание рассмотреть почки. Слушая ее, я подумала, что вот оно, новое поколение исследователей, возможно я вижу перед собой участницу будущих ученических конференций.

Эколого-биологическая секцияDSC_0042

На базе Кляпинской школы работала эколого-биологическая секция 5 районной ученической научно-исследовательской конференции. Работа этой секции, именно в Засожевье, неспроста становится традиционной. Во-первых, здесь красивая, первозданная природа. А во-вторых, на территории левобережья Сожа произрастают «краснокнижные» растения, некоторые из них – только у нас, водятся редкие насекомые, звери, амфибии. А открыл всех их, дал описание и внес в четвертый том Красной книги Беларуси Владимир Николаевич Лебедько – выпускник DSC_0023Кляпинской школы. В данное время он является магистром, исследователем в области биологических наук, научным сотрудником института экспериментальной ботаники Национальной Академии наук Беларуси, членом Международной академии экологии, искусства и архитектуры. Он открыл работу секции и был председателем жюри. Давал ценные рекомендации ребятам и их руководителям. Преподнес в дар школе книги, в которых опубликованы его научные статьи, кроме того Владимир Николаевич является автором рисунков.

После небольшого перерыва начались презентации научных исследований учеников. Отмечу, что большинство работ были на самом деле интересными и глубокими. Кристина Лашкевич и Виктория Сычкова – учащиеся 9 «Б» класса гимназии под руководством учителя биологии В.В. Киселевой определяли степень загрязненности воздуха по площади листовой пластины древесных растений. Ученик 10 «Б» класса СШ №1 Максим Алиев под руководством учителя биологии Е.А. Чубенко исследовал молоко и молочные продукты, Екатерина Купцова и Елена Цыпленкова – ученицы 9 класса Барсуковский школы делали доклад по ржанкообразным птицам Кормянского района. О воде родников докладывали ученицы 11 класса Литвиновичской СШ Марина Бондаренко и Мария Шестопалова, руководила исследованиями учитель биологии Е.В. Гогина. О содержании отдельных органических компонентов в лекарственных растениях, произрастающих в г.п. Корма докладывали ученики 9 класса базовой школы №2 Денис Копачев и Дарья Бобкова, руководила их исследованиями учитель биологии И.А. Челнокова. «Время собирать мусор» — так называлось исследование учеников 5 класса Кляпинской школы Евгения Короткевича и Алины Шкуратовой. Руководили их работой учитель биологии А.В. Власова и библиотекарь Е.Г. Мищенко. О видовой структуре фауны беспозвоночных реки Косолянка докладывала ученица 8 класса Коротьковской школы Анастасия Тихоненко. Руководила работой учитель биологии Л.Л. Чупругина. О чае была исследовательская работа ученика Ворновской школы Максима Поплавского, руководила работой учитель биологии Е.А. Чубенко. Об аскорбиновой кислоте (витамине С) делали исследования ученицы 11 класса гимназии Алеся Науменко и Диана Николаенко, руководила проектом учитель химии Н.Н. Сорокина.
Непросто было членам жюри распределять места. Было решено первое место не присуждать. По сумме баллов два третьих места присудили гимназистам Кристине Лашкевич, Виктории Сычковой и ученикам базовой школы №2 Денису Копачеву и Дарье Бобковой. Два вторых места достались ученицам Литвиновичской школы Марине Бондаренко, Марии Шестопаловой и гимназистам Алесе Науменко, Диане Николаенко.
К ребятам обратилась заведующий районным учебно-методическим кабинетом Элла Григорьевна Фомичева. Она поблагодарила ребят за интересные работы и вручила призерам дипломы.
В завершение я попросил В.Н. Лебедько поделиться своими впечатлениями. Он отметил, что многие работы вызвали неподдельный интерес и претендуют на высокую оценку.
Алеся Науменко и Диана Николаенко были искренне счастливы за высокую оценку их работы. Гордостью светились глаза за успех своих учеников у Н.Н. Сорокиной.
А еще стоит сказать о высоком уровне организации работы конференции. Здесь уж постарались работники Кляпинской школы.

Покоренная высотаIMG_3156

Диплом 3 степени для Снежаны Белоусовой – первый серьезный успех в областной олимпиаде, к которому она шла все свои школьные годы.
Выбор в пользу белорусского языка и литературы она сделала еще в младших классах Струкачевской средней школы. Тогда она увлекалась еще и математикой, а определиться ей помогла первая учительница Валентина Васильевна Мартынюк, раскрыв красоту и мелодичность родной речи.
Сейчас Снежана учится в 9 классе гимназии г.п. Корма. Начиная с 5 класса, она ежегодно занимает первые места в районных олимпиадах, принимает участие в областных. И вот – победа, явившаяся достойным признанием упорства и целеустремленности девочки. Справедливо Снежана разделяет ее со своим преподавателем Светланой Васильевной Чекаловой, которая помогает ей, поддерживает и вдохновляет.
Областная олимпиада проходила в г. Гомеле в течение трех дней, на каждый было дано определенное задание. Последним было устное выступление, в котором Снежана анализировала ряд произведений белорусских авторов, приводила афоризмы и свои суждения. Главный вывод, сделанный ей: нет книг легких и сложных, плохих и хороших, увлекательных и неинтересных. Есть люди, которые еще не нашли свою книгу.
Впереди у Снежаны Белоусовой новые высоты, которые, безусловно, ей покорятся. В этом нет сомнения.

Все у него получитсяВычиков

Обществоведение – предмет сложный, но только не для Алексея Вычикова, учащегося 11 класса СШ №1 г.п. Корма. А задания областного тура республиканской олимпиады даже показались легкими. И справился он с ними не в пример многим. Все-таки, занять 3 место среди 54 сильных представителей всех районов Гомельщины – большое достижение.
Испытывал свои знания на областном уровне Алексей второй раз, и сразу же с высоким результатом. Хорошее логическое мышление – вообще его конек. А до этого принимал активное участие в районных олимпиадах – по истории и иностранному языку. Но обществоведение ему нравится больше всего. Тягу к дисциплине заметила преподаватель Инна Михайловна Головнева, она стала давать ему более сложные задания, заниматься с ним индивидуально. В совокупности все это и привело к победе.
Профессию Алексей себе уже выбрал, но, к сожалению, не связанную с любимым предметом, хочет стать переводчиком. Однако английский язык ему тоже легко дается. И можно надеяться, что у талантливого мальчика все получится. Он своего добьется.

Математика – королева наукIMG_3169

Такое мнение у меня сложилось после общения с учеником 10 класса гимназии г.п. Корма Сергеем Репниным. А встретилась я с ним не случайно. Сергей Репнин в этом году стал дипломантом областного этапа республиканской олимпиады, привнеся в копилку достижений района Диплом III степени по математике.
– Увлекся математикой давно, – рассказывает Сергей. Можно сказать с детства. Моя бабушка, Тамара Дмитриевна Шпаленкова, учитель математики, всю жизнь проработала в системе образования. Мама, Людмила Николаевна Репнина, также выбрала для себя математику и информатику. Получается, что любовь к этому предмету у нас семейная.
Беседуя дальше с парнем, узнаю, что участие в предметных олимпиадах по любимому предмету начал принимать уже давно. С пятого класса регулярно становился призером районного этапа республиканской олимпиады, а вот победа в области в этом году первая.
На вопрос, планирует ли и дальше свою жизнь связать с математикой, Сергей ответил, что будущую профессию выбирает исходя из того, чтобы она была связана с математикой и информатикой, но какую конкретно пока не стал озвучивать.
Догадываясь, что учеба в гимназии, да еще с такими любимыми предметами, оставляет совсем немного свободного времени, я все-таки спросила об увлечениях. Сергей подтвердил, что свободного времени действительно очень мало, а увлечения все те же – математика, информатика, а если уж спорт, то шахматы.
Ведь там можно с успехом применять математическую логику.

Английский язык во многом помогIMG_3146

Без сомнения английский язык сегодня является самым распространенным языком международного общения, и те, кто его изучают, не только совершенствуют свое образование, но также повышают шансы на успех в будущей карьере. Думаю, все вышесказанное относится и к ученице 11 класса гимназии г.п. Корма Алесе Науменко. Она в очередной раз стала дипломантом областного этапа республиканской олимпиады, получив Диплом III степени по английскому языку. Причем иностранный язык у нее не вызывает трудностей, а наоборот во многом помогает. Участие в различных конкурсах, олимпиадах позволяет быть более общительной, уверенной в себе, не бояться выступать перед незнакомой аудиторией.
Интерес к изучению английского появился с первых уроков. Алеся благодарна за это своей учительнице Жанне Валерьевне Максимовой. Именно она смогла заинтересовать, увлечь девушку преподаваемым предметом, что сегодня приносит свои плоды.
Логично было бы предположить, что и будущую профессию Алеся планирует связать именно с английским языком. Однако оказалось, что это не совсем так.
— Каждый образованный человек сегодня должен знать хотя бы один иностранный язык, – говорит девушка. У меня это английский, но для поступления мне в первую очередь необходима химия. Надеюсь, что с ней будет связана моя будущая профессия.
Одиннадцатый класс – выпускной, поэтому свободного времени у учащихся практически не остается, ведь впереди сдача централизованного тестирования, поступление в вузы. Но если все же выдается свободная минутка, Алеся с удовольствием читает или пробует вышивать.
А когда я спросила у Алеси, какая у нее мечта, девушка ответила, что точно такой же вопрос был в олимпиадном задании и ответить необходимо было на английском языке. Меня конечно же устроил ответ на русском. Алеся, как и многие выпускники, мечтает сегодня успешно сдать выпускные и вступительные экзамены и стать студенткой того вуза, который она выбрала. Пожелаем же ей удачи!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"