Коррупция — «коррозия» общества

150482820Являясь глобальной проблемой современности, коррупция сегодня в той или иной степени существует во всех странах мира. Будучи неотъемлемым субъектом мирового сообщества, Республика Беларусь, занимая важное геополитическое положение и являясь стратегическим партнером для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, объективно не могла не быть подвержена этому явлению. Поэтому бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства.
Создана прочная законодательная база, определяющая систему мер и принципы борьбы, конкретные организационные, предупредительно-профилактические мероприятия, устранение последствий коррупционных правонарушений, а также предусматривающая жесточайшую уголовную ответственность за коррупционные преступления.
Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».
Большим подспорьем в проводимой работе по борьбе с бюрократизмом, правонарушениями, в том числе и на коррупционной почве, являются: работа с обращениями граждан, деятельность телефонов горячих линий, телефонов доверия, проведение единых дней информирования, деятельность информационно-пропагандистских групп, встречи руководителей с трудовыми коллективами, прием граждан по месту жительства, а также реализация заявительного принципа «Одно окно».
Важное место в работе по противодействию коррупции, формированию у граждан правовой культуры отводится печатным и электронным СМИ, являющимся зеркалом государственной и общественной жизни. Информация о наиболее значимых правонарушениях своевременно и всесторонне доводится до жителей республики. Значительный вклад в обеспечение общественной безопасности и укрепление правопорядка в регионах наряду с работой правоохранительной системы вносит деятельность местных исполнительных и распорядительных органов.
К коррупционным преступлениям относятся:
1. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.
2. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.
3. Злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности.
4. Бездействие власти или пренебрежение служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности.
5. Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
6. Незаконное участие в предпринимательской деятельности.
7. Получение взятки.
8. Дача взятки.
9. Посредничество во взяточничестве.
10. Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности (воинское преступление).
Как показывает практика, наиболее распространенными коррупционными преступлениями являются хищения, злоупотребления властью, служебный подлог, получение и дача взятки, получение незаконного вознаграждения госслужащим, не являющимся должностным лицом.
Уважаемые жители Кормянского района! Если вы располагаете информацией о совершаемых или совершенных коррупционных преступлениях, об этом всегда можно сообщить по тел.: 2-11-08, 2-12-49, 2-19-59 или 102. Конфиденциальность и анонимность гарантируется.
А. Шитиков,
первый заместитель начальника Кормянского РОВД
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"