Страховые взносы

20111227_predprinimatУказом Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2014 года № 87 внесены изменения и дополнения в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования. Рассмотрим изменения, которые произошли по вопросу уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №18 от 25 июля 2002 года с 1 августа 2002 года индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию, то есть, обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Отдельные категории индивидуальных предпринимателей участвуют в системе государственного социального страхования на добровольной основе и в настоящее время, при желании они могут уплачивать страховые взносы. К этим категориям относятся индивидуальные предприниматели, которые:
— одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм;
— являются получателями пенсий или имеют право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования;
— являются иностранными гражданами и лицами без гражданства.
С 27 февраля 2014 года вступил в действие Указ Президента Республики Беларусь №87 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования».
Данным Указом изменен порядок и сроки расчетов индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в районном отделе Фонда. Сумма указанных взносов, причитающаяся к уплате в бюджет Фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.
В соответствии с внесенными изменениями, исчисление минимальной суммы взносов производится вне зависимости от факта и периодов осуществления деятельности, а также от наличия дохода от этой деятельности. Это значит, что страховые взносы за 2014 год необходимо уплачивать из расчета за один месяц – 581 000 рублей (с 1 января 2014 года минимальная заработная плата составляет 1 660 000 рублей, тариф страховых взносов для индивидуальных предпринимателей составляет 35%). В случае индексации минимальной заработной платы размер страховых взносов изменится.
Ранее страховые взносы не уплачивались предпринимателями в следующих случаях:
— за месяцы неосуществления деятельности;
— если отсутствовал доход для плательщиков по упрощенной системе;
— для плательщиков единого налога страховые взносы уплачивались пропорционально количеству календарных дней, за которые предпринимателем был уплачен единый налог.
Уплату обязательных страховых взносов они должны производить ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, то есть за 2014 год взносы им нужно будет уплатить не позднее 1 марта 2015 года (ранее срок уплаты был – не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным).
Указом также предусмотрено, что обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами.
Е. Шурихина,
главный инспектор Кормянского районного отдела Гомельского областного управления фонда социальной защиты населения

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"