Для развития полезно-досуговой деятельности, а также с целью занятости детей и подростков в летний период при учреждениях культуры Кормянского района проводится программа «Лето: время отдыха, социально-значимых дел»

140Организация досуга детей и подростков в летний период остается одной из главных задач клубных учреждений. Для развития полезно-досуговой деятельности, а также с целью занятости детей и подростков в летний период при учреждениях культуры Кормянского района уже четвертый год проводится программа «Лето: время отдыха, социально-значимых дел»: работают ежедневные детские площадки, а также кружки художественной самодеятельности. Основной целью программы является организация максимальной занятости детей и подростков в период летних каникул в клубных учреждениях района, а также повышение качества мероприятий, проводимых в летний период. Нужно отметить, что организация работы летней площадки для детей, подростков при домах культуры уже стало традиционным и пользуется большой популярностью. Дети с интересом посещают кружки, действие которых не прекращается в летний период, а только переносится на первую половину дня, принимают участие в мероприятиях и акциях. Так, например, в июне этого года планируется проведение районной акции «Подвиг», посвященной 70-летию освобождения Республики Беларусь: работники Домов культуры совместно с детьми будут на дому посещать ветеранов, оказывать им посильную помощь. Будут проводиться встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В тех населенных пунктах, где нет ветеранов, будут проходить вечера-портреты. Также планируется посещение мест захоронения, так как на кладбищах есть старые солдатские могилы, работники клубов вместе с детьми наведут там порядок.
Ежемесячно, помимо ежедневной работы с детьми и молодежью, планируется проведение трех больших мероприятий. Они будут самой разнообразной направленности и тематики: здоровый образ жизни, подвижные, интеллектуальные и познавательные игры, патриотические мероприятия и другие. Каждый Дом культуры составил свой план работы с учетом особенностей расположения, возможностей проведения определенных видов работы, интересов участников летней площадки. Поэтому любой сможет найти себе занятие по душе. Заинтересованности ребят в значительной мере способствует и то, что, во-первых, летние площадки при учреждениях культуры не являются обязательными и не регламентируются строго по времени посещения, поэтому у всех участников остается свобода выбора. Во-вторых, работники очень ответственно подходят к организации досуга детей в летний период: подбирают инвентарь для проведения игр и мероприятий. Если нет необходимого в наличии, по возможности берут в школах, приносят из дома.
Особое внимание в летний период будет уделено ребятам, состоящим на разных видах учета, также семьям СОП и др. Они будут привлекаться и к участию в мероприятиях, и к различным видам работ. Тем не менее, программа «Лето: время отдыха, социально-значимых дел» проводится для всех детей и подростков, двери Домов культуры открыты для каждого желающего!
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"