Смеялся, плакал, танцевал прощальный школьный яркий бал

IMG_9774Момент прощания со школой всегда наполнен волнением, надеждами, радостью и грустью. Он знаменует начало взрослой жизни и последняя черта, подводящая итог школьному прошлому – выпускной бал, который по традиции прошел на центральной площади г.п. Корма.
Вечером 11 июня под звуки вальса выпускники школ района, сопровождаемые восхищенными взглядами гостей мероприятия, торжественно прошли на площадь, где их ожидали воспоминания о всех главных событиях школьной жизни: детский сад, первый звонок, начальные и выпускные классы. Обо всем этом им напомнило необычное представление: вальс малышей, стихи первоклассников, выступления школьников, самих выпускников и учителей.
И вот – торжественная часть выпускного вечера открыта, представлены почетные гости, в числе которых председатель Кормянского райисполкома И.А. Науменко, начальник управления образования Гомельского облисполкома С.И. Порошин, председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер, а также заместители председателя и начальники отделов районного исполнительного комитета, председатели сельских исполнительных комитетов, настоятель местного храма отец Виталий, руководители предприятий, организаций, учреждений, педагоги, родительская общественность. Все собрались на центральной площади для того, чтобы поздравить выпускников в этот прекрасный праздник, к которому они шли одиннадцать школьных лет. В адрес виновников торжества всеми, кто вручал аттестаты, было сказано много теплых слов, напутствий и пожеланий, звучали прекрасные песни и стихи. (Фрагменты выступлений можно услышать по районному радио «Голос Кормы» 16 июня, или на сайте нашей газеты).
Необходимо отметить, что 2013/2014 учебный год впервые за последние 16 лет отмечен знаковым событием для нашего района: выпускнице ГУО «Гимназия г.п. Корма» Алесе Игоревне Науменко по итогам обучения в гимназии и выпускных экзаменов была вручена золотая медаль и аттестат особого образца. 26 выпускников были награждены Похвальными листами по отдельным предметам. После торжественного вручения всех документов об общем среднем образовании и слов напутствия на сцену поднялись родители. Во время их выступления многим присутствующим сложно было сдержать слезы от переполнявших чувств и эмоций. А отец Виталий благословил ребят, стоящих на пороге взрослой жизни.
Прощальные слова выпускников – и началась самая красивая и в чем-то даже волшебная часть выпускного бала, ведь он проходил под названием «Вечер исполнения желаний»: ребята, загадав желания, все вместе под звуки музыки и салют из хлопушек отпустили в небо воздушные шары, уносящие их мечты все выше и выше в заоблачную даль. С этого момента начался настоящий бал – прощальный вальс выпускников в сияющих искрах фейерверков, парад вальсов отдельных школ – и всему этому способствовала сама погода: легкий летний ветерок, словно чувствуя ритм музыки, подхватывал и кружил сверкающую в солнечных лучах мишуру, придавая прощальному вечеру еще больше сказочности и неповторимости.
А в школах ребят ждало продолжение праздника – выпускные вечера в кругу друзей, родителей и ставших за одиннадцать лет родными учителей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"