Особенности перемещения личного имущества через границу

таможняВ соответствии с пунктом 8 раздела I приложения 3 к Соглашению на таможенную территорию Таможенного союза могут быть ввезены бывшие в употреблении товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство – член Таможенного союза на постоянное место жительства (далее – ПМЖ), при одновременном выполнении следующих условий:
– ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на ПМЖ в государство – член Таможенного союза;
– такие товары должны быть приобретены до даты признания физических лиц беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на ПМЖ в государство-член Таможенного союза.
Физические лица прибывающие (переселяющиеся) в государство – член Таможенного союза на ПМЖ могут ввезти также один автомобиль и прицеп, с освобождением от уплаты таможенных платежей (п. 24 раздела II приложение 3 Соглашения), при одновременном выполнении следующих условий:
– их ввоз на таможенную территорию из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на ПМЖ;
– такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на ПМЖ.
Дата прибытия (переселения) физического лица на ПМЖ в государство – член Таможенного союза это дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на ПМЖ в государство – член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства (пп. 2 п. 1 ст. 2 Соглашения).
При этом отмечаем, что способы приобретения физическими лицами товаров для личного пользования, автомобилей, прицепов (покупка, получение в дар и т.д.) для таможенных целей не имеют значения, должны только соблюдаться условия указанные выше.
С целью определения состояния ввозимого товара для личного пользования (новый или б/у) должностные лица таможенных органов при необходимости проведут таможенный контроль для подтверждения заявленных физическим лицом сведений.
Согласно пп. 2.1 и 2.2 п. 2 приложения 1 к Положению документами, подтверждающими выполнение условий освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов (для лиц, переселяющихся на ПМЖ) являются:
1) документы, подтверждающие переселение на ПМЖ в Республику Беларусь:
– для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство в Республике Беларусь;
– паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о месте жительства в Беларуси для граждан Республики Беларусь, вернувшихся на постоянное жительство в страну из-за границы, иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на постоянное проживание и приобретших белорусское гражданство;
2) документы, свидетельствующие о намерении переселиться на ПМЖ в Республику Беларусь (для иностранных граждан и лиц без гражданства): паспорт с визой Республики Беларусь на постоянное жительство (на сталае жыхарства); справка дипломатического представительства или консульского учреждения Беларуси в государстве предыдущего проживания о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь; специально оформленный паспорт для выезда на постоянное жительство в Республику Беларусь; листок снятия с регистрационного учета либо листок убытия в Республику Беларусь; справка подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел о приеме документов для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Соглашения совершить таможенные операции, связанные с ввозом товаров для личного пользования, физические лица, переселяющиеся на ПМЖ могут, как в местах прибытия (пунктах ввоза), так и в таможенном органе (ведомственном пункте таможенного оформления) в регионе деятельности которого, постоянно или временно проживает физическое лицо.
После доставки товара (транспортного средства) в таможню назначения он, с разрешения таможенного органа, может быть размещен на временное хранение по месту жительства (регистрации) переселяющегося на ПМЖ физического лица до получения вида на жительство.
В. Чернышев,
главный инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"