Общегосударственная автоматизированная информационная система

4zdzcg_w300h210Сегодня в век всеобщей компьютеризации важной и актуальной является возможность получения гражданином информации и других электронных услуг через Интернет. Для реализации данной возможности в нашей стране разработана общегосударственная автоматизированная информационная система (ОАИС).
Она создана в рамках исполнения Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» и Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы.
ОАИС – единая государственная информационная система, обеспечивающая интеграцию государственных информационных ресурсов, информационное взаимодействие и доступ в установленном порядке субъектов информационных отношений к информации, содержащейся в них.
ОАИС является базовым компонентом государственной системы оказания электронных услуг.
Цели создания ОАИС: формирование государственной системы оказания электронных услуг; повышение эффективности информационного взаимодействия государственных органов и организаций; обеспечение повышения качества электронных услуг, оказываемых субъектами информационных отношений.
Основными задачами ОАИС являются: интеграция государственных информационных ресурсов и доступ в установленном порядке субъектов информационных отношений к информации, содержащейся в них для оказания электронных услуг и реализации государственных функций в электронном виде; предоставление государственным органам и организациям единой программно-технической и телекоммуникационной инфраструктуры для реализации ими государственных функций в электронном виде; устранение дублирования информации при создании и использовании информационных ресурсов; минимизация финансовых и временных затрат при межведомственном информационном взаимодействии.
Структура ОАИС: базовый программно-технический комплекс; ведомственные программно-технические комплексы, реализующие технологическое взаимодействие с базовым программно-техническим комплексом по интеграции в ОАИС информационных ресурсов; интегрированные в ОАИС базовые и иные государственные информационные ресурсы; единый портал электронных услуг для граждан и организаций (интернет-портал); портал для государственных органов и организаций (интранет-портал).
ОАИС обеспечивает доступ к электронным услугам из государственных информационных ресурсов, интегрированных в ОАИС на основании Соглашений с владельцами государственных информационных ресурсов или организациями, ими уполномоченными и услуг, доступных в сети Интернет на сайтах органов государственного управления и государственных организаций.
На Едином портале электронных услуг (www.portal.gov.by), функционирующем в сети Интернет, доступны услуги, не требующие строгой идентификации.
Функции оператора ОАИС выполняет Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 года №515.
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"