Кормянском районном центре творчества детей и молодежи каждый может найти занятие по душе

IMG_20140625_151133В нашем районе уже долгие годы работает Кормянский районный центр творчества детей и молодежи (КРЦТДиМ), куда каждый родитель может привести своего ребенка для занятий в любом развивающем кружке.
Основная цель этого учреждения – занятость ребенка, развитие творческого потенциала и профилактика правонарушений. Посещает его огромное количество детишек, которые занимаются разными видами деятельности, всем, чем только душа пожелает. Это и хореография, и вокал, и выжигание, и рисование, и многое другое. Работа центра постоянно совершенствуется, открываются новые кружки. Вот об этих новшествах мы и поговорили с директором учреждения внешкольного образования Андреем Александровичем Подшиваловым. По его словам, с этого года начинают действовать кружки: «Юный журналист», «Нитяная графика», «Городок мастерства», «Декоративный дизайн на основе холодного фарфора», «Велотуризм». И еще масса других. Продолжает работать информационный центр БОРБИЦ («Белорусское отделение российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии») – он проводит информирование населения Кормянского района о каких-либо перспективных изменениях в области радиационной загрязненности.
Кроме этого в центре творчества проходит большое количество тематических мероприятий, на которые все желающие приходят с удовольствием. Два раза в год, в мае и в сентябре, здесь принимают детей в ряды ОО «Белорусская республиканская пионерская организация».
Воспитанники центра участвуют не только в районных мероприятиях, акциях и конкурсах, но и в областных и республиканских. Они часто занимают призовые места, удостаиваются грамот и дипломов. Так, например, совсем недавно Александр Биндюков занял второе место в областном конкурсе по выжиганию и выпиливанию. Дипломом второй степени в областном марафоне «Я выбираю жизнь» в номинации «социальный ролик» награждена Наталья Филиппова.
Специально для маленьких в центре по субботам уже третий год работает школа раннего развития, а в определенные дни они могут заниматься в вокальном кружке «ДОМИСОЛЬКА», где детишки обучаются азам вокала.
Некоторые из воспитанников центра решили продолжить начатый путь. В этом году Анна Соколова и Диана Халецкая поступили в Гомельский музыкальный колледж им. Соколовского.
С нынешнего учебного года на базе центра творчества, в связи с ликвидацией УПК, открываются платные образовательные курсы по вождению автомобиля.
Подводя итог можно с уверенностью сказать, что в Кормянском районном центре творчества детей и молодежи каждый может найти занятие по душе. Приходите и убедитесь сами.
Екатерина Сапего,
студентка института журналистики Белгосуниверситета

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"