В Кормянском районе проживает 285 семей, в которых на 1 сентября текущего года воспитывается 1016 детей

IMG_0544Не секрет, что у части наших людей сложилось устойчивое мнение о том, что если семья многодетная, то обязательно неблагополучная. Есть, конечно, и такие, но не стоит их ставить на одну  ступеньку с малообеспеченными, тем более, придавать этому слову негативный оттенок. Ведь, что греха таить, не так-то просто вырастить, дать достойное воспитание и образование одному ребенку, а уж нескольким – тем более. Поэтому необходимо поднимать престиж многодетных семей, и, как отметил  А.Г. Лукашенко: «Двое детей – это обязательно. А рождение троих-четверых надо стимулировать». Исходя из этого, с 2015 года в Беларуси стартует проект «Большая семья». На его реализацию в течение пяти лет государство направит примерно 700-800 миллионов долларов. А главное – программа закрепит позитивную демографическую тенденцию.

В районе у нас проживает 285 семей, в которых на 1 сентября текущего года воспитывается 1016 детей. Для их поддержки делается многое. По данным начальника управления по труду, занятости и социальной защите О.А. Захаренко, согласно законодательству они имеют льготы по оплате коммунальных услуг, право на государственную адресную социальную помощь, освобождаются от уплаты налога на землю. Дети, воспитывающиеся в этих семьях, бесплатно получают учебники, занимаются в кружках по интересам в учреждениях дополнительного образования. Увеличились выплаты денежных пособий на детей.
Кроме этого осуществляется льготное кредитование на строительство и предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по этим кредитам: семьям, воспитывающим троих детей, в размере 70%, четверых и более – 100 %. Эта возможность у нас достаточно активно используется, причем, большей популярностью пользуется индивидуальное жилье. Да оно и понятно: в собственном дворе намного безопаснее выпустить во двор детей, больше простора для их игр, можно держать хозяйство, выращивать овощи. «За время действия Указа, предусматривающего данную льготу, — говорит начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома В.М. Мельникова, – в Корме и населенных пунктах района возведено 30 домов и пять находятся в стадии строительства.
В этом вопросе имеются, однако, и свои сложности. Так, с 2011 года многодетная семья должна внести 15-ти процентную разницу между стоимостью строительства и кредитуемой суммой. В денежном выражении это получается немало. Не удивительно, что многие стали предпочитать вместо домов квартиры, гораздо меньшей площади. Как отметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Н.А. Старовойтова, если, допустим, еще в 30-квартирном кооперативном доме, сданном в эксплуатацию в конце прошлого года, лишь пять квартир предназначалось многодетным семьям, то уже в 12-ти квартирном доме, в этом году, многодетным семьям построено семь, причем, двухкомнатных квартир.
Поэтому формируется новый механизм государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Проект «Большая семья» станет еще одним важным шагом на пути обеспечения демографической безопасности страны.
Главное в этом проекте то, что при рождении третьего и последующих детей планируется начислять семье 10 тысяч долларов на депозитный счет, использовать эту сумму можно будет только по достижении ребенком 18 лет. С учетом ежегодной индексации семья получит ориентировочно 14 тысяч долларов. Эту сумму можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, услуги здравоохранения и формирование дополнительной пенсии матери. До достижения 18-летия ребенка средства могут быть использованы только в чрезвычайном случае, например, на лечение серьезного заболевания.
К разработке проекта будут привлечены и граждане. Ведь законодатель видит вопрос со своей точки зрения, а человек, который будет непосредственным участником этой программы, возможно, оценивает ситуацию совершенно по-другому.
Но самое главное, это чтобы все поняли важность проекта, только тогда он станет эффективным.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"