На вопросы отвечает главный специалист отдела контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Гомельской области Николай Николаевич Хомченко

хомченкоВОПРОС: Что является торговым объектом? Какими нормативно правовыми актами закреплено данное определение?

ОТВЕТ: В соответствии с абзацем пятым статьи 2 Закона Республики Беларусь от 28.07.2003 №231-З «О торговле» торговый объект – имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и (или) индивидуальным предпринимателям.
Аналогичная норма содержится и в подпункте 3.2.2 пункта 3 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 №22.
Таким образом, все субъекты предпринимательской деятельности, которые подпадают под вышеуказанное определение, могут являться объектами внеплановой тематической оперативной проверки.

ВОПРОС: Какие контролирующие органы могут проверить торговый объект?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ №510) внеплановые тематические оперативные проверки торговых объектов проводятся в пределах компетенции органами Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и его территориальными органами, Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и его территориальными органами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"