Изучать прошлое ради настоящего и будущего

IMG1985Областной конкурс «Моя семья – моя гордость» проходил в двух номинациях: видео и творческий проект. В нем приняли участие учащиеся и авторские коллективы из 21 района Гомельской области. В номинации «Семья – единство мыслей и дел» наш район представили учащиеся ГУО «Дубовицкий детский сад – базовая школа» Валентина Новикова и Карина Малинова под руководством Оксаны Васильевны Лашкевич. Их творческий проект занял второе место на областном этапе конкурса, который проходил в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодежи.
Работа по изучению духовной культуры, народных традиций, обрядов и истории д. Дубовица и Кормянского района ведется Оксаной Васильевной и ее учениками уже более пяти лет. За это время было собрано много интересных сведений, фотографий, созданы разработки мероприятий, проведены опросы и анкетирование. Многие из этих материалов и легли в основу созданного творческого проекта. Также там были представлены различные виды работ с детьми и родителями, сценарии проведенных мероприятий. Карина и Валентина приняли активное участие в данной работе. Наряду со своим руководителем они проводили опросы жителей деревни, записывали рассказы о прошлом, о том, как проводились и проводятся те или иные обряды.
Труд Оксаны Васильевны и ее учеников был по достоинству оценен на конкурсе. Но самый главный результат этой работы даже не диплом и не сам проект, а то, что ребята с детства учатся сохранять и передавать другим традиции и духовно-моральное наследие нашего народа, беречь культуру и ценить свою Родину. Именно благодаря творчеству и заинтересованности таких увлеченных педагогов в детских сердцах не угасает огонь познания, инициативности и ответственности за наше прошлое, настоящее и будущее.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"